Главное:
262

До востока – далеко

Уступив «Авангарду» в последней игре регулярного сезона, «Локомотив» остался третьим в лиге, но первым – в Западной конференции

Командам, которые собираются далеко пройти в рамках плей-офф КХЛ, жизнь всегда подкладывает любопытную альтернативу: спрятать в последних играх «регулярки» свои козыри или, напротив, рвать и метать так, чтобы будущие соперники решающих серий боялись заранее.
«Локомотиву» в принципе можно было идти и первым путем: перед «финишной прямой» на позиции нашего клуба в Западной конференции КХЛ покуситься не мог уже никто. Правда, для того чтобы прятать козыри, нужно их иметь. А у дружины Владимира Вуйтека с этим далеко не все благополучно. Полный порядок, пожалуй, только с атакой – но это такое шило, которое в мешке не утаишь. Да и надо ли: без того все соперники знают, что такое броски Гуськова, напор Галимова, холодный расчет Чурилова, мощь Вашичека и «золотые руки» Михнова... Несколько хуже дела обстоят с игрой команды вблизи своих ворот: не изгладились еще из памяти семь шайб, пропущенные от весьма скромного «Нефтехимика», да и с «Югрой» «Локомотив» начал встречу не то чтобы «за здравие», пропустив в первом периоде три шайбы. И хотя затем нападение фаворитов заработало на полную мощь, счет 8:4 говорит не столько об атаке, сколько об обороне хозяев.
С «Барысом» игра получилась несколько более спокойная, но и здесь не обошлось без нервов, когда гости забили третью шайбу (в ответ на пять ярославских) и, в общем, чуть было не организовали погоню.
Венцом же «гладкой» части чемпионата стала встреча лидеров конференций. Неизвестно, кто именно верстал календарь, но перед этим человеком хочется снять шляпу: угадать еще прошлым летом, что на «Западе» первым финиширует «Локомотив», а на «Востоке» – «Авангард», и свести их непосредственно перед плей-офф... Нострадамус бы заплакал.
«Авангард» к этой встрече отнесся явно без ажиотажа, оставив «вне игры» свою первую пятерку с великим, могучим и ужасным Ягром во главе. Ярославцы обошлись без травмированного Галимова и с Кочневым в воротах. Последний, кстати, практически не подводил. Шайбу, забитую ему Пережогиным, было крайне сложно выловить, а Власенкову отчасти помог рикошет. Вообще два гола от «Авангарда» – не трагедия. Хуже то, что в ответ хозяева забили только один раз – отличился юный Урычев, отправленный на рандеву с вратарем «ястребов» Кузнецовым опытным Субботиным.
Некоторый сумбур в действиях своих нападающих Владимир Вуйтек объяснил тем, что мыслями они были уже в плей-офф.
Что ж, о решающем этапе чемпионата России уже вчера неплохо было задуматься, поскольку противостоять «Локомотиву» в первом раунде будет минское «Динамо». Силу соперника вряд ли определяет место, занятое им в регулярной части чемпионата – примерам того, как фавориты вылетали из плей-офф уже в первом раунде будто намыленные, несть числа даже в сравнительно короткой истории КХЛ. Тем более что при всех аналогиях с сезонами, когда Вуйтек приводил «Локомотив» на «золотую» конечную станцию, приходится вспоминать о реке, в которую никто не может зайти дважды. Кавалерийский стиль – не лучшее средство для победы в плей-офф. Остается надеяться на то, что главные (на момент окончания регулярного сезона) силы КХЛ сосредоточены на «Востоке». Но встреча с ними не грозит «Локомотиву» раньше финала – куда еще, конечно, нужно попасть.

Пары плей-офф

«Запад»«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Минск)
«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Рига)
СКА (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва)
«Атлант» (Мытищи) – «Северсталь» (Череповец)
«Восток»«Авангард» (Омск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск)
«Ак барс» (Казань) – «Барыс» (Астана)
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирск)
«Металлург» (Магнитогорск) – «Югра» (Ханты-Мансийск)
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16c9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость