Главное:
266

Праздник не по уставу

От военной доблести – к мужскому шовинизму

Что мы празднуем 23 февраля? Прежде было понятно: граждане без затей отмечали День Советской армии.
Как поется в строевой песне, кто служил – тот в курсе: «Несокрушимая и легендарная, /В боях познавшая радость побед, /Тебе, любимая, родная армия, /Шлет наша родина песню-привет!»
Посыл верный. Российская, потом советская и опять российская армия не раз бивала врага, так что с несокрушимостью все в порядке. А вот с легендарностью получается перебор. Начиная с самой даты праздника – откуда, собственно, он взялся?
Эту дату советская пропаганда называла днем рождения Красной армии и ее первой победы над немцами под Псковом в 1918 году. Но времена сменились, часть архивов стала доступна широкой общественности. И выяснилось, что Красная армия 23 февраля и точно родилась – первый пункт по вербовке был открыт в Петрограде 21 февраля 1918 года. Вот только остановить врага на поле боя не получилось. 23 февраля Псков был занят немецким отрядом в составе всего 200 человек.
Пришлось подписывать позорный Брест-Литовский мир, отдавать «немецким товарищам» всю Украину и кое-что в придачу. Воевать большевики не умели, зато поднаторели делать хорошую мину при плохой игре.
– Дату выбрали, что и говорить, «от фонаря», – считает майор запаса Евгений Костылев. – Но сама идея праздника правильная. И поздравлять в этот день следует не всех подряд, а именно защитников Отечества, как раньше поздравляли.
Но, увы и ах, праздник давно уже превратился в нечто странное, армейского пафоса как бы недостойное. В противовес 8 Марта 23 февраля стал днем тотального чествования мужчин России. Бритвы и носки дарят всем без разбора, служил мужчина, «косил», в институте учился или вообще инвалид – никого не волнует. Даже поздравлялку придумали: «Ты хотя и не военный, все равно пацан отменный».
И вместо армейского праздника получился День мужского шовинизма, поскольку женщин 23 февраля никому и в голову поздравлять не приходит. Но позвольте! Разве не было героини 1812 года Василисы Кожиной? А Зои Космодемьянской? Да и сейчас женщины сплошь и рядом по контракту служат, а праздник вроде бы не для них.

23 февраля – по-прежнему День Российской армии?

ДА

Альфир БАКИРОВ, депутат областной Думы, член правления организации «Опора России»:– Я сам офицер запаса и всегда отмечаю 23 февраля. За многие годы этот праздник стал действительно народным. Конечно, есть День афганцев, День ракетчиков, но 23 февраля – он для всех. Я бывал в Китае и Европе, так вот, иностранцы завидуют нам, что у нас есть праздник, объединяющий всех. И женщин в том числе. Я бывший ракетчик, женщины в ракетных войсках служат. И 23 февраля за них бокалы поднимают наравне с мужчинами, не делая различий.

НЕТ

Любовь МАРИНИНА, актриса театра кукол: – Я никак не связываю 23 февраля с печальными событиями 1918 года, да и зачем? Не слишком у меня ассоциируется этот праздник и с армией. Чтобы радоваться и радовать своих близких, хорош любой повод. Пусть День защитника и будет Днем всех мужчин. Мне довелось несколько лет прожить в Люксембурге, и очень нравилось, что европейцы празднуют День отца, День матери. У нас нет таких теплых праздников, да и вообще их маловато в нашей жизни, так почему бы у нас не быть Дню мужчин? Разве мужчина, даже не служивший в армии, не остается защитником?
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16cc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость