Главное:
301

Мягкие факторы

Двигателями прогресса должны стать регионы

На прошлой неделе в Москве состоялся II форум регионов России, посвященный вопросам инновационного развития и модернизации экономики. В нем участвовали представители всех федеральных округов и большинства регионов России. Нашу область представлял директор департамента экономического развития Александр Шутов.
В стратегии инновационного развития страны до 2020 года, разработанной Минэкономразвития РФ, регионам отводится особая роль. Как отметил, открывая форум, заместитель министра экономического развития Олег Фомичев, правительство окончательно переходит на новую систему распределения федеральных денег: они будут выделяться, исходя из наличия в регионах целевых инновационных программ развития.
Выступавшие особо отмечали важность притока иностранных инвестиций в экономику. Этому вопросу был посвящен доклад ярославского делегата. И не случайно: по инвестиционной привлекательности для иностранного бизнеса наша область сегодня уверенно находится в пятерке сильнейших среди регионов России.
– Я надеюсь, что наш опыт выстраивания отношений с инвесторами окажется полезен и для других, – заявил Шутов. – Приоритетными направлениями для нас сегодня являются не только подготовка новых инвестиционных площадок, но и создание максимально комфортных условий для ведения бизнеса, устранение административных барьеров, консультационная поддержка зарубежных предпринимателей, желающих вложить свои капиталы в развитие нашей экономики. Это так называемые «мягкие факторы выбора». Благодаря этому нам удалось привлечь такие крупные компании, как «Комацу», «Никомед», «Р-Фарм».
Основными направлениями инновационного развития Ярославской области, где особо востребован зарубежный капитал, сегодня являются фармация, туризм, производство газотурбинных двигателей и автокомпонентов 2-го поколения.
Результатом участия в форуме стало, в частности, то, что у кластера автокомпонентов может в скором будущем появиться новый инвестор.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ci/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость