Главное:
228

6 струн, 10 пальцев

«Металлика» – средний уровень ярославского гитариста

В воскресенье в Ярославском Дворце молодежи 20 ребят боролись за звание лучшего молодого музыканта на фестивале «Гитарные войны».
Формат соревнований простой: в квалификационных турах ребята парами играли блюз и хард-рок, а судьи ставили им оценки по десятибалльной системе. В четвертьфинале музыканты разбивались на пары согласно занятым местам и исполняли остальную часть программы. Более слабый участник выбывал.
Оказалось, не так уж это просто – одинаково хорошо сыграть блюз, фанк, рок-балладу и хэви-метал. Чаще всего в тот вечер звучала «Металлика», но, как выяснилось, жюри ею не удивишь.
– Я бы сказал, «Металлика» – это средний уровень ярославского гитариста, – скептически заметил ведущий и один из организаторов фестиваля Станислав Стельмахович. – Эта музыка очень прямолинейная, и сыграть ее можно без особых проблем. Ребята, у которых опыта больше, выбрали джемы посложнее.
Лучшим, по версии жюри, стал молодой блюзовый музыкант Роман Гричук, который еще играет в ярославской рок-группе Flamery. Второе и третье места разделили Евгений Костерин и Игорь Скоробогатов.
– Я знал, что Роман дойдет как минимум до полуфинала, но по правде говоря, надеялся, что в финале его «остановят». Он уже гитарист опытный, надо давать дорогу новичкам, – комментирует Станислав. – А вот Женя Костерин стал открытием, его многие больше знают как вокалиста и барабанщика, еще он сочиняет музыку для собственного интернет-проекта. Скоробогатов тоже удивил: несмотря на десятое место в квалификации, он так понравился публике, что был выбран абсолютным большинством голосов третьим финалистом чемпионата и получил приз зрительских симпатий.
Но даже тем, кто не попал в списки лучших, участие в «боях» пошло на пользу. На других посмотрели, себя показали, оценили свой уровень и решили, стоит ли и дальше пытаться идти тернистой тропой Джимми Хендрикса и Гэри Мура или чем-то другим заняться.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16cn/
музыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость