Главное:
397

Танцуют все!

В минувшее воскресенье Ярославль принимал соревнования в одном из самых массовых в мире видов спорта

Впрочем, почему лишь в мире? В нашем регионе спортивными танцами занимается столько народу, что уступают они в массовости только, естественно, футболу и легкой атлетике. Единственное, в чем спортивные танцы пока отстают и еще довольно долго будут отставать не только от вида спорта №1, – это зрительский интерес.
Относительно тесные трибуны СК «Атлант» вовсе не ломились от избытка народа – хотя в этот день здесь проходил еще и розыгрыш кубка спортивного комплекса «Динамо», собравший лучшие танцевальные пары практически из всех регионов страны. Парадокс? Да, такое отношение к танцам с трудом укладывается в сознании. Однако представительница давнего спонсора турнира в одной фразе сумела его объяснить:
– Я ничего не понимаю в том, что происходит вне паркета, но ваши танцы сами по себе мне очень нравятся, – заметила она.
Разобраться в хитросплетениях судейской мысли на любом танцевальном турнире действительно мудрено. Потому хотя бы, что в других художественных видах спорта сразу же за выступлением спортсменов идет оценка их мастерства. Сердце редкого фигуриста не затрепещет при торжественном «шесть, ноль», раздающемся под куполом Дворца спорта. Не так в танцах – там, во-первых, на паркете выступают несколько пар. Во-вторых, судьи сдают свои записки в коллегию без оглашения их публике. И уже только на пьедестале становится понятно, по какому ранжиру расставлены спортсмены, – иди догадайся почему.
– На самом деле любой спортсмен и даже любой зритель может получить в судейской коллегии оценки любой пары, – пояснил эту ситуацию один из организаторов турнира, представитель клуба спортивных танцев «Эдельвейс» Дмитрий Поляков. – Единственное, что судьи стараются не предавать гласности, – результаты предварительных этапов соревнований. Просто потому, что это не идет на пользу самим спортсменам, снижает их концентрацию. Но, как правило, более или менее маститые участники состязаний и без того представляют, насколько удачным было их выступление. Мы стараемся приглашать на наши турниры самых опытных судей России – и апелляции на наших турнирах довольно редкая ситуация.
Получается, что девушка-спонсор была права: спортивный аспект – профессионалам, зрелищная сторона танцев – зрителям «со стороны». Последним, впрочем, тоже необходима марафонская усидчивость: чемпионат области длился с восьми утра до десяти вечера, а выступить в этот день удалось почти тысяче спортсменов. Действительно, в массовости не откажешь – найди-ка столько футболистов.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16cp/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость