Главное:
325

Бунт на воде

Шумиха вокруг рыбной ловли за деньги увенчалась «мятежом»

«Я против платной рыбалки!», «Нет заборам и шлагбаумам у воды!», «Крайний! Не делай рыбаков крайними!» – с такими лозунгами в субботу, 26 марта, около 500 человек вышли на площадь Юности в Ярославле. Впрочем, одним областным центром дело не ограничилось: аналогичные акции прошумели по всей стране.
Народно-освободительная борьба за дармовую рыбалку началась после неосторожных высказываний в центральной прессе руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего. С тех пор он не раз упомянул о том, что коммерческим клевым местам всегда должна быть бесплатная альтернатива, но интернет уже наводнился байками о том, что без денег нельзя будет закинуть удочку даже в лужу.
Наша газета писала, что ярославским рыбакам не о чем беспокоиться (см. «ЯР», №10 от 16 марта 2011 года). Напомним, что бесплатно намочить поплавок можно в 4,5 тысячи водоемов. А для организации любительского и спортивного рыболовства выделено 20 участков. Денежный подход к самой демократичной русской забаве развивается пока на 12 из них. В мае могут быть переданы в пользование и остальные 8.
– Если честно, я плохо представляю, против чего именно митинговали рыбаки, – недоумевает начальник Ярославского межрегио­нального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Алексей Чикалев. – В законодательстве по сути ничего не изменилось. Путевки, которые вызвали волну народного гнева, были и раньше. Только не в Федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а в «Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна». Более того, согласно принятым в прошлом году поправкам любители могут совершенно свободно рыбачить на 35 участках, выделенных под промышленное рыболовство. Раньше для этого нужно было получить согласие пользователя, а механизм был не отработан.
Во вторник, 29 марта, «Российская газета» сообщила о том, что в Росрыболовстве организована общественная комиссия: она должна будет предложить новую редакцию статьи закона, которая касается интересов любителей. Тем временем рыбацкий «мятеж» все не может утихнуть. 1 апреля – и это не шутка – ярославские рыбаки по­участвуют в «круглом столе» с представителями областного департамента по охране и использованию животного мира.

Может ли вся рыбалка стать платной?

ДА

Александр КАТЫШЕВ, участник всероссийского рыболовного интернет-клуба «Fion.ru»:– Где гарантия, что руководство не остановится на достигнутом и не станет отдавать частникам все новые и новые водоемы, и что в конечном итоге их действительно будет 20, а не больше? Иногда вообще непонятно, для чего люди берут в пользование участки. Даже выдачу путевок нормально организовать не могут. Моим друзьям довелось побывать на озере Яхробольском в Некрасовском районе. Сели рыбачить, к ним подошли какие-то непонятные люди, не предъявили никаких документов и попросили заплатить по 200 рублей. Такое ощущение, что просто мимо проходили.

НЕТ

Анатолий ДУРАНДИН, председатель правления областного общества охотников и рыболовов:– Коммерсанты – народ неглупый. А тут, выходит, им предлагают нырнуть в омут с головой. Ведь законодательная база несовершенна. Эти конкурсы – по сути аукционы, так как при определении победителя один из критериев – размер единовременной денежной выплаты в бюджет субъекта страны. И потом непонятно, как «отбить» затраченные деньги. За саму рыбалку плату якобы нельзя брать. Полная чушь! На том же Рыбинском водохранилище и так куча всяких турбаз, куда приезжают рыбаки. Зачем тогда вообще отдавать кому-то участки водоемов?
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16cw/
рыбалкаБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость