Главное:
311

Антракт окончен

Ярославский цирк вышел из анабиоза

Официальное открытие цирка после долгой реконструкции намечено на 30 марта. На мероприятии среди прочих гостей ждут губернатора Сергея Вахрукова и министра культуры РФ Александра Авдеева.
На прошлой неделе цирк проходил необходимые проверочные процедуры: в четверг в областной центр приезжали представители «Росгосцирка» во главе с генеральным директором Александром Калмыковым. Во время экскурсии он не скрывал своего удовольст­вия от проделанной работы и не скупился на похвалы.
– То, что построили более 40 лет назад, давно вышло из строя, и чтобы заменить все это, необходимо было ломать стены и вскрывать полы, – рассказывал Александр Дмитриевич. – Зато теперь Ярославский цирк стал одним из самых интересных цирков России. Даже одним из лучших в мире.
Число мест для зрителей не изменилось – их осталось 1600, но зал, конечно, стал комфортнее, а техническое оснащение – лучше. Само здание выглядит более современно: теперь в нем практически все светится – купол, лестницы. Даже плитка на полу с подсветкой.
Четвероногим артистам изменения также должны прийтись по вкусу. Животные теперь будут содержаться в новых вольерах, привезенных из Австрии.
– Несмотря на некоторые технические сложности, связанные со строительством, реконструкция цирка подошла к финалу, здание закончено, идут последние приготовления к открытию, – говорит Калмыков.
Первое представление – столичную программу «Наш добрый цирк» – зрители увидят уже 2 апреля.
– Мы пригласили ребят из детских домов со всей области, ну и, конечно же, рабочих, которые за короткий срок преобразили здание до неузнаваемости, – рассказал директор цирка Станислав Трахтенберг. – Однако у нас, как в театре, одного дня не хватает для премьеры, чтобы успеть все полностью. Да, в ходе реконструкции проект неоднократно менялся, что-то, возможно, мы могли сделать еще лучше, но в целом мы проделанной работой очень довольны.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16cy/
цирк

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость