Главное:
367

Точка отсчета

Все слышали выражение «Театр начинается с вешалки», но не все с ним согласны. 27 марта, во Всемирный день служителей Мельпомены, мы спросили у ярославцев, с чего начинается театр именно для них.

Тамара ИВАНОВА, пенсионерка:– Для меня театр начинается с чувства радостного, торжественного ожидания, предвкушения чуда. Оно появляется, когда я еще только собираюсь туда идти, выбираю костюм, и достигает максимума перед началом спектакля. Если постановка нравится и игра актеров на высоте, приподнятое настроение сохраняется надолго.

Валерий КИРИЛЛОВ, заслуженный артист России, актер Волковского театра:– Допустим, человек останавливается посреди улицы и начинает показывать фокусы, вокруг него собирается народ. И это уже маленький театр, потому что людям интересно. Без заинтересованной публики здание с актерами будет чем угодно, но не театром.

Герберт КЕМОКЛИДЗЕ, председатель Ярославского отделения Союза писателей России: – Театр начинается с репертуара. Раньше преобладала точка зрения, что раз наш театр носит имя Федора Волкова и гордое звание первого русского, то его подмостки – место только для классики. Наверное, это не очень правильно, театр должен развиваться. Затем были смелые, иногда шокирующие зрителя эксперименты. В последнее время руководство Волковского часто меняется, обновляется репертуар, но, увы, произведения наших местных писателей по-прежнему остаются там невостребованными. А ведь среди них есть пьесы, достойные постановки.

Галина ПРОШУНИНА, режиссер и художественный руководитель любительского театра «Диодор» (Данилов):– Театру очень тяжело без бюджетного финансирования – на спонсорские деньги и сборы от продажи билетов много не сделаешь. Но для меня как руководителя театра все-таки самое главное – артисты. Я многое могу сделать сама – и костюмы сшить, и спонсоров привлечь, а вот найти желающих играть гораздо сложнее.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16d4/
театр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость