Главное:
136

Одно из двух

Матчи мундиаля пройдут на «Шиннике» или в Заволжском районе

В минувший четверг прошло заседание оргкомитета по проведению в Ярославле матчей чемпионата мира по футболу.
– Уже сегодня мы начали подготовку к футбольному празднику, – заметил губернатор Сергей Вахруков. – Мы отдаем себе отчет в том, что возникает множество вопросов даже по предварительным расчетам, но надеемся, что проведение оргкомитета позволит поступательно вопросы снимать. Нам это важно не только для того, чтобы во всеоружии встретить чемпионат, но и для повышения инвестиционной привлекательности региона. Уже сегодня мы ощущаем возросший интерес инвесторов, связанный именно с предстоящим проведением в области игр чемпионата мира.
Особую важность губернатор придает выбору площадки для футбольных баталий. Россия победила в конкурсе на право проведения чемпионата в немалой степени благодаря презентации Ярославля (об этом напомнил и присутствовавший на заседании гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин). А в ней был заявлен модернизированный стадион «Шинник». Однако нельзя сбрасывать со счетов и другие варианты.
Дело даже не в тесноте вокруг «Шинника». Зона основной инфраструктуры вокруг главной площадки должна быть не менее 20 гектаров, проект модернизации стадиона позволяет вписаться в эти рамки. Но центр Ярославля – это зона ЮНЕСКО, и проводить масштабные архитектурные изменения здесь проблематично.
На этот случай уже определены места, где при необходимости можно будет построить стадион вместимостью от 30 (в штатном варианте) до 42 (в варианте полной загрузки) тысяч мест. Одной из таких площадок стал участок в Заволжском районе между корпусами ЯрГУ и Волгой. По всем параметрам он соответствует нормам FIFA, любой стадион впишется там совершенно свободно.
Окончательное решение о том, где пройдут баталии чемпионата в отборочных группах, будет принято в начале лета.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16d6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость