Главное:
203

Есть ошибки – нет аттестата

Экзамен топографов завершится их объединением

По данным Кадастровой палаты, сегодня в области действуют около 400–500 топографов-межевальщиков, многие из которых даже не имеют профильного образования. В результате только за 2010 год в Ярославской области 4 тысячи человек, обратившись в кадастровые органы для регистрации прав собственности и постановки на учет, получили отказы по причине ошибок, допущенных при обмерах.
При этом расценки на оказание услуг по межеванию очень и очень велики. А ответственности за неверно проведенные замеры топографы не несут.
Чтобы упорядочить ситуацию, областное управление Федеральной службы государственной регистрации с января нынешнего года ввело аттестацию кадастровых инженеров – на право ведения обмерочных работ.
Все топографы, претендующие на инженерское звание, обязаны сдать квалификационный экзамен. Условия жесткие – из 80 вопросов нужно верно ответить как минимум на 64. На сегодняшний день счастья на экзамене пытали более 300 человек, но аттестат получили лишь 180. Правда, никто не мешает провалившимся подготовиться и повторить попытку через пару месяцев. Все новоиспеченные инженеры должны будут объединиться: либо создать ярославскую саморегулирующуюся организацию (СРО), либо войти в состав московской организации.
Для сведения ярославцев: приглашая топографа, нужно интересоваться, есть ли у него аттестат. Документация, подготовленная специалистом без диплома, даже безошибочная, приниматься к рассмотрению просто не будет.
Аттестованным геодезистам расслабляться тоже не придется. Если в течение года они допустят 10 ошибок, их аттестат будет аннулирован.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16da/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость