Главное:
290

Диагноз как приговор

В 2008 году всю страну потрясло дело ярославских сатанистов, убивших четырех своих сверстников. Приговор им вынесли в прошлом году. Среди обвиняемых на скамье подсудимых тогда оказалась и Ксения Ковалева. За пособничество убийству ее приговорили к 8 годам колонии общего режима, позже Верховный суд сократил срок до 6 лет, а недавно девушка покинула «места не столь отдаленные» по решению Фрунзенского районного суда – у нее обнаружилась неизлечимая болезнь. Мы поинтересовались у представителей общественности, следует ли выпускать на свободу людей, участвовавших в серьезных преступлениях, даже если жить им осталось недолго.

Борис КОЛОДИЖ, сопредседатель Ярославского отделения Ассамблеи народов России, социолог:– На мой взгляд, подобные дикие преступления способны совершить только люди на грани патологии. Они должны находиться под постоянным контролем, который ни в коем случае не может сводиться к формальности. Если выяснилось, что преступник неизлечимо болен, его следует поместить в специализированную закрытую клинику.

Алексей ЧАГИН, майор в отставке, Герой России:– Это очень сложный вопрос. Понятно, что родственники погибших ребят будут категорически против такого решения. Но я считаю, людям нужно давать шанс на исправление ошибок. Что касается возможной опасности, которую несет эта девушка обществу, то, наверное, человеку со смертельным диагнозом не до глупостей.

Отец Августин, проректор по учебной работе Ярославской духовной семинарии:– Тюрьма – это не то место, которое способствует духовно-нравственному росту и исправлению. В Евангелии есть такие слова: «Богу – богово, Кесарю – кесарево». Если закон признал девушку свободной от наказания, так оно и должно быть. Ни к чему «загонять» ее обратно в тюрьму. Тем более, даже выйдя из мест заключения, находясь под контролем правоохранительных органов, она не обрела свободу. Зная о своем заболевании, девушка получила возможность задуматься о том, что с ней скоро произойдет, произвести переоценку ценностей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16dc/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость