Главное:
212

Нет места для маневра

Больше десятка рыбинцев остались без крова

В субботу, 19 марта, пожар уничтожил дом №9 по улице Октябрьской в поселке Песочное Рыбинского района. В доме барачного типа прописаны 16 человек, в том числе трое детей.
Погорельцы на улице не остались – их приютили родственники. А соседи организовали сбор гуманитарной помощи. Тем временем в администрации городского поселения Песочное ломают голову над тем, куда можно будет переселить пострадавших.
– Маневренного фонда у нас нет, – уточняет глава Песочного Александр Яшицев. – Поэтому пострадавшим придется выделять жилье, которое предназначалось для тех, кто стоит в очереди.
Но то, что предлагают местные власти, устраивает далеко не всех. Семья Ярославкиных, например, наотрез отказалась от двух комнат в коммуналке. А Дмитрию Синицыну повезло еще меньше: в двухквартирном доме №29 по улице Фурсова, куда хотели заселить погорельца, места для него не нашлось. Дело в том, что жильцы соседней квартиры, особо не заморачиваясь, прорубили дверь в стене и заняли пустовавшее помещение.
– А мы и не знали, – признает Яшицев. – Надо будет подавать иск в районный суд.
По факту пожара проводится проверка. Уже известно, что первой вспыхнула квартира №4. Там проживал 22-летний мужчина.
– В дом на Октябрьской он въехал недавно, после того как по прежнему месту жительства произошел пожар, – рассказывает специалист администрации Песочного Галина Орлова. – Раньше вместе с матерью и своими братьями и сестрами молодой человек жил на Ленинской, 63. Впечатления от них у соседей не самые хорошие: вечно пили, дрались.
Начальник отдела надзорной деятельности по Рыбинскому району управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Ярославской области Александр Васильев пока воздерживается от того, чтобы озвучить предварительную причину возгорания: жильцы дают противоречивые сведения.
– В течение десяти дней мы должны решить, необходимо ли возбуждать уголовное дело, – отметил Васильев.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16dd/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость