Главное:
264

Дело вкуса

На фестивале «Золотая маска» Волковскому театру дано 4 шанса на победу

Постановка Евгения Марчелли «Екатерина Ивановна» претендует на высшую театральную премию страны в четырех номинациях в разделе «Драма/большая форма». Спектакль сыграют на сцене театра Петра Фоменко 12 апреля, а уже 15-го будут известны победители.
– То, что наш спектакль будет идти в конце фестиваля, может сыграть негативную роль, – переживает Марчелли. – Я сам как-то раз был в жюри «Золотой маски» и знаю, что за недели просмотров приходят жуткая усталость и неспособность воспринимать.
Волковский – единственный провинциальный театр, претендующий на награды в серьезном драматическом разделе. Конкурировать ему предстоит со столичными звездами. В номинации «Лучшая работа режиссера» Евгений Марчелли будет бороться за победу с такими мастерами, как Кама Гинкас, Николай Коляда, Римас Туминас и Петр Фоменко. Анастасии Светловой («Лучшая женская роль») предстоит соперничать с Ольгой Яковлевой, Мариной Голуб, Ириной Полянской. А Владимир Майзингер, исполнитель роли Георгия Стибелева («Лучшая мужская роль»), поборется за премию с Сергеем Маковецким и Владимиром Симоновым.
– Голосование жюри – полностью вкусовая территория, – говорит Евгений Марчелли. – Для меня важнее то, что нас отобрали для участия. В нашем деле победы не бывает. Это не спорт, где можно прыгнуть на сантиметр дальше.
Сейчас репетиции труппы в большей мере посвящены другой постановке – «Зойкиной квартире» по Булгакову. Режиссурой занят опять же Евгений Жозефович, и он говорит, что спектакль необычен даже для него самого:
– Возможно, даже в антракте будет происходить некое провокационное действо. Как бы пошивочная мастерская: кому-то из зрителей будут примерять костюмы, кого-то обмерять.
В булгаковскую историю вписан джаз, а также музыкальные цитаты из знаменитых мюзиклов. Насколько удачной окажется премьера, можно будет судить уже 25 и 26 марта.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16dg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость