Главное:
294

Больше «лошадей»

Борисоглебский агрогигант въедет в посевную на мощных тракторах с кондиционерами

Юрий Стожков стал одним из немногих механизаторов ОАО СХП «Вощажниково», кому доверили пригнать из Ярославля сельскохозяйственную технику, собранную по лицензии немецкой фирмы. На прошлой неделе к визиту замгубернатора Михаила Боровицкого в поселке Борисоглебский прошло настоящее шоу – на центральной площади выстроились в ряд пять тракторов с прицепами для перевозки скота и разбрасывания удобрений.
– Как в самолете! Даже кондиционер есть. Хорошо, что нас будут обучать на этих тракторах работать. А то мы на механике привыкли ездить, а здесь сплошь электроника, – в кабине новой машины Юрий по-прежнему чувствует себя непривычно.
После окончания местного профтехучилища Стожков без малого 20 лет отработал на селе. Нелегко, конечно. Тем более что надо семью содержать, двоих детей.
– Пока получаю 10 тысяч рублей в месяц, – рассуждает он. – Раньше на шабашках примерно столько же и зарабатывал. Но тут все равно лучше. Стабильность – это раз, а, во-вторых, перспектива какая-то.
Второй год Стожков возит корма на ферме, построенной еще в советские годы. Но не без оснований подумывает о большем. Наша газета уже писала о строительстве в Борисоглебском районе одного из крупнейших в Центре России животноводческих комплексов (см. «ЯР», №27 от 14 июля и №32 от 18 августа 2010 года). Напомним, что на базе «Вощажникова» планируется построить два молочно-товарных комплекса на 2400 скотомест каждый и молокоперерабатывающий завод мощностью 350 тонн в сутки. Общая стоимость проекта составляет 6,4 миллиарда рублей.
Рядом с поселком Красный Октябрь возводят первый молочно-товарный комплекс. Работы идут с опережением графика, и объект намереваются сдать в эксплуатацию уже в августе. Гендиректор «Вощажникова» Сергей Негляд отметил, что для обработки почвы, внесения удобрений, заготовки кормов и обслуживания молочно-товарного комплекса закуплено в общей сложности 93 единицы техники. Гараж хозяйства должен быть укомплектован до конца месяца.
В рамках региональной целевой программы «Развитие АПК и сельских территорий Ярославской области на 2010–2014 годы» сельхозпредприятие получит субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, а также компенсацию до 30% расходов на приобретение техники.
– Первая партия предназначена для проведения пахотных работ. Ее будут использовать уже в этом сезоне, – отметил Михаил Боровицкий. – Применение подобных машин на полях области показывает, что они хорошо приспособлены к нашим условиям. Один такой трактор в состоянии заменить 6–10 обычных. Я имею в виду МТЗ-82, ДТ-75, на которых мы традиционно работаем. Соответственно и механизаторов здесь нужно меньше. К тому же такие тракторы можно использовать круглосуточно, а их потребность в ГСМ на 30 процентов меньше.
Глава Борисоглебского района Виктор Почернин надеется, что реализация инвестиционного проекта позволит сократить число безработных. На учете в центре занятости населения состоят 399 местных жителей, а уровень регистрируемой безработицы составляет 5,4%.
– Только первый молочно-товарный комплекс даст 70 рабочих мест, а всего их будет создано порядка 250, – уточняет Почернин.
В любом случае дефицит кадров «Вощажникову» не грозит. Ведь часть аграриев получит еще и крышу над головой.
– В селе Вощажникове и деревне Дубойково инвестор планирует построить по 25 коттеджей, – добавляет Почернин. – Кроме того, проходит экспертизу проект реконструкции общежития в поселке Борисоглебский под 54-квартирный жилой дом. Часть помещений сельхозпредприятие станет использовать для своих нужд, а другую передаст на муниципальный баланс.

Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16dk/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость