184

Через тернии

Невзирая на ряд поражений, «Ярославич» вышел в плей-офф

Задачи, стоявшие перед командой перед выходом на финишную прямую национального чемпионата, запредельно сложными не выглядели. Три игры в родных стенах должны были позволить нашим волейболистам без особых проблем взобраться в уходящий поезд плей-офф.
Как и предполагалось, динамовцы из самого западного города нашей страны приехали на берега Волги за предсказуемым поражением. А хозяева провели матч в тренировочном режиме, оттачивая игровые связи и отрабатывая подачу, которая должна была стать одним из главных козырей «ярославичей» в игре против другого «Динамо» – московского.
Москвичи в отличие от калининградцев к финишу чемпионата добирались с неистовой прытью, умудрившись, правда, споткнуться на скромном аутсайдере («Югре-Газпрому» «Динамо» уступило на своей площадке с однозначным счетом 0:3). Финалисту лиги чемпионов проигрывать команде из нижней части турнирной таблицы второй раз подряд было зазорно, поэтому недостатка в мотивации у москвичей не наблюдалось. У хозяев же при всем их желании набрать хотя бы какие-то очки появилась очередная кадровая проблема: Антон Фоменко, не успевший окончательно оправиться от последствий гриппа, на тренировке получил небольшую травму, и линия доигровщиков «Ярославича» сократилась до двух человек.
Тем не менее это не помешало хозяевам взять два сета – второй и третий (в первом опыт Яковлева, Гранкина и Данте стал главным аргументом гостей). Понимая, что еще одно поражение подопечных вряд ли порадует почти сотню московских болельщиков, добравшихся до Ярославля, наставник динамовцев Юрий Чередник убрал в глубокий запас обоих лидеров – вместо Яковлева вышел Круглов, Данте заменил Мысин. Длина скамейки и определила судьбу встречи: Круглов стал основной атакующей силой, а Мысин уверенно принимал, чем развязал руки Гранкину. Это не помешало лидеру «Ярославича» Полтавскому стать рекордсменом тура по количеству очков, набранных с подачи и общей результативности (5 эйсов, 28 очков), но не позволило «Ярославичу» закончить игру победой. К счастью, в других играх тура «расстарались» конкуренты нашей команды («Локомотив» обыграл «Югру-Газпром» 3:2 , с таким же счетом «Урал» уступил «Факелу»), и для выхода в плей-офф с седьмого места «Ярославичу» оставалось во вторник взять хотя бы очко в игре против «Локомотива-Белогорья».
Железнодорожники прислали в Ярославль второй состав, и «Ярославич» решил задачу-минимум за 40 минут, обыграв именитого соперника (24:11 и 25:14). Затем команды обменялись победами (23:25 и 25:21), что уже ничего не решало: заняв 7-е место, «Ярославич», как и в прошлом сезоне, получил в соперники казанский «Зенит». 30 и 31 марта серия одной четвертой финала с участием «Ярославича» пройдет в Казани, 4 (и будем надеяться, 5) апреля – в Ярославле.