Главное:
354

Взять почтамт

Чтобы люди не маялись в очередях за выплатами и получали вовремя газеты и журналы, власти займутся вопросами развития почтовой связи в области

Вообще-то почтовые услуги, как и сама «Почта России» находятся в зоне ответственности федеральных властей. Но в последние годы это ФГУП допустило такие масштабные перекосы в своей работе, что принцип равной доступности жителей области к почтовой связи оказался грубо нарушен.
Если в Ярославле, исходя из численности населения, должны работать 33 почтовых отделения, а на деле их – 44 (да и то порой возникают очереди!), то в Рыбинске при нормативной обеспеченности 25 отделений на город функционируют 21. В Тутаеве вместо семи – три. В Переславле вместо восьми – шесть. В Ростове вместо шести – четыре. В Гаврилов-Яме вместо трех – два.
Отсюда – очереди, жалобы, нервотрепка. Все это заставило членов комитета по экономической политике областной Думы заняться проблемой вплотную.
– В Рыбинске, в почтовом отделении на Скомороховой горе, почти всегда толпы народа, – возмущается заместитель председателя комитета Евгений Ершов. – Страдают пришедшие за выплатами пенсионеры. А некоторые адресаты – у меня есть конкретные примеры – не получают вовремя корреспонденцию.
В Переславле тоже газеты и журналы, письма доставлялись с большим опозданием, что признал выступивший перед депутатами директор управления Федеральной почтовой связи Ярославской области Андрей Слащев.
– После проведенной ревизии, выявившей массу финансовых нарушений, впору уголовное дело возбуждать! – констатировал Андрей Александрович. – Мы бросили все силы на то, чтобы не сорвать доставку пенсий и пособий. И с периодикой возникли проблемы.
Но этот частный случай всего лишь «вскрыл нарыв» системных почтовых проблем: зар­плата у почтовых работников крайне низкая, текучка кадров – высокая. Почте не хватает помещений, а договариваться с их собственниками – местным самоуправлением – у нее не получается. Вот она и апеллирует к областному правительству и парламентариям: помогите! Андрей Слащев попросил депутатов принять специальный закон о помощи почте, разработать программу поддержки, поспособствовать передаче в собственность помещений, которые сейчас занимают почтовые отделения.
Помощь была обещана. Но, по мнению комитета Думы, ее обязательно нужно увязать с выполнением социальных обязательств федеральной структуры перед населением. И хотя эпистолярный жанр у ярославцев сегодня не в моде, да и посылок они отправляют куда меньше, чем раньше (доходы по почтовым услугам упали на 26%, а по работе с посылками аж на 95%), но потребность в других услугах, наоборот, растет. И их нужно оказывать на более высоком уровне.
Так, для доставки пенсий в Рыбинске, Угличе, Тутаеве уже задействована охрана. В Ярославле разработана инвестиционная программа по открытию «почтового окна» в крупных торговых центрах, зачин этому положит заволжский «Глобус». На селе, где отделения порой обслуживают 50–100 человек (столько постоянных жителей осталось в округе), почта стремится занять нишу торговли с доставкой на дом. Речь идет об очень широком спектре товаров – от продуктов и бытовой химии до комбикормов. Ну и, разумеется, количество отделений почты ни в коем случае не должно быть меньше, чем положено по действующему нормативу.
Чтобы все учесть и ничего не упустить, депутаты создали рабочую группу с привлечением представителей областного правительства и муниципальных образований, которая определит, чем область сможет помочь почте, а почта – людям.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16dp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость