Главное:
422

Рога и копыта

В юбилейном логотипе Ростова образ оленя остался без изменений

Чтобы разработать символику 1150-летия Ростова, администрация города заключила договор с группой художников под руководством Анатолия Мартынова. В творческую команду вошли ростовец Олег Енин и Николай Кошкин, автор эмблемы 1000-летия Ярославля.
– С ярославским знаком все было по-другому. По моей инициативе провели конкурс, собрали жюри, в которое вошли ведущие московские графики, а в «Старом городе» организовали выставку представленных работ. Конечно, это было затратно. На все ушло более 100 тысяч рублей, – рассказывает Анатолий Мартынов. – Здесь цена вопроса – 60 тысяч, а готовиться начали позднее.
Систему конкурсного отбора заменили общественным обсуждением. Творческая команда предложила больше десятка эскизов. При этом, по словам начальника управления градостроительного планирования администрации Ростова Ольги Казаковой, лучшие варианты праздничной символики разместили в одной из местных газет, на информационном стенде в администрации города и на сайте администрации Ростовского района.
После проведения «референдума» юбилейным логотипом стало стилизованное изображение озера Неро, герба города и Ростовского кремля, над которым встала радуга цветов российского флага.
– Другие варианты от утвержденного отличались деталями, – вспоминает Анатолий Александрович. – Пришлось тщательно прорабатывать характер шрифта. Вообще к такой солидной дате придумать что-то в современном графическом исполнении очень сложно.
С заказчиком художники особо не спорили, но, как и в любом творческом процессе, без разногласий не обошлось. Поводом стал… ростовский герб.
– Мы предлагали несколько изменить изображение оленя, – объясняет Мартынов. – Довольно-таки забавная штука. Дело в том, что олень был нарисован в конце XVIII века. С тех пор никто не побеспокоился о том, что его надо перерисовать нормально, перевести на более современный язык. Посмотрите, олень достаточно ущербный. В то время графики были не вполне профессиональные. Им говорили: «Нарисуйте льва», – а они никогда не видели льва и в итоге рисовали собаку. То же самое и тут. Если посмотреть внимательно, то можно заметить, что у оленя передние ноги длиннее, чем задние.
Мартынов изобразил было целое стадо парнокопытных, но, по словам автора, местные власти все же предпочли традиционный вариант.
Эмблему юбилея можно будет увидеть на плакатах, баннерах, открытках, пакетах, футболках. Используют ее и при изготовлении сувениров.
– Эксклюзивные права на использование изображения будут принадлежать администрации Ростова, – уточнила Ольга Казакова.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16dv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость