Главное:
224

Инновации под защитой

В Переславле приступают к реализации проекта по производству импортозамещающей продукции

Правительство региона, запуская в этом году программу инновационного развития, одним из ее основных направлений обозначило содействие созданию импортозамещающих производств. Проект, задуманный на переславском заводе «ЛИТ», полностью вписывается в провозглашенную концепцию.
– В современном мире все шире применяют энергосберегающие защитные пленки – в строительстве для архитектурного стекла и конструкций, при производстве солнечных батарей, в военной технике. Рынок потребления этих пленок в России огромен, но та продукция, что поставляется из-за рубежа, посредственного качества и запредельно дорогая, – пояснил заместитель генерального директора предприятия Владимир Цыганков. – Мы поставили себе задачу провести полное импортозамещение этих материалов более дешевыми и надежными. Консультируют наш проект ведущие в данной области научно-исследовательские институты. Уникальность его еще и в том, что мы планируем производство пленок шириной до 2200 миллиметров, таких никто в мире пока не выпускает. Мы вкладываем в строительство 15 миллионов собственных средств и 65 – привлеченных, разработали свои финансовые схемы и рассчитываем на успех.
Общая цена переславского проекта составит примерно 80 млн. евро, или 3,2 млрд. рублей, строительство рассчитано на 3 года, срок окупаемости – 120 месяцев.
Ежегодно завод будет выпускать 12–20 млн. кв. метров многослойных пленочных материалов, что позволит области полностью отказаться от их импорта и занять новую нишу на российском рынке. Ярославское правительство обещало заводу полную поддержку, в том числе и лоббирование его интересов на федеральном уровне. Как отметил губернатор Сергей Вахруков, небольшой «ЛИТ» сегодня является примером для многих крупных предприятий и одним из первых может войти в программу инновационного развития региона на 2011–2013 годы.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16dx/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость