Главное:
241

В первый класс

Школам предстоит научиться работать по-новому

Во вторник в областном правительстве прошло совещание по вопросам введения федеральных государственных образовательных стандартов.
Какие изменения ждут школу при переходе на них? Как будет проходить аттестация учителей? На эти и многие другие вопросы ярославских педагогов и их коллег из соседних регионов отвечали директор департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко и гендиректор издательства «Просвещение» Александр Кондаков. Он, в частности, напомнил: международное исследование образовательных достижений учащихся PISA, в котором оценивается способность школьников использовать полученные знания на практике, показывает очень низкие результаты российских детей. Как отметила Елена Низиенко, в новых стандартах кроме требований к предметным результатам обучения появятся и другие, такие как результаты воспитания, межпредметные знания. Есть и принципиально новая группа требований – к условиям, которые должны быть созданы учредителем и школой. Это и соответствующее оборудование, и кадры, и материально-техническая база.
Ярославским школам по новым стандартам предстоит начать работать уже с нового учебного года. Первыми модернизацию ощутят на себе начальные классы. Наш регион находится в выигрышном положении: досрочно в эксперимент уже включились пять школ областного центра, их опыт сейчас изучается педагогическим сообществом области. Хотя, как отмечают директора учебных заведений, многие вопросы так и остаются без ответов. Бурю эмоций вызвало появление внеурочной деятельности в учебном плане школ. На нее будет отводиться примерно десять часов в неделю во второй половине дня, то есть в среднем по два часа каждый день. Привычных школьных кружков, считают педагоги, не хватит, да и как финансировать послеурочные занятия, тоже пока не ясно. В момент обсуждения этого вопроса директора школ выглядели как расшумевшиеся на уроке дети. Им ответили: механизмы финансирования прорабатываются.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16dy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость