335

Дни защитников в атаке

Игроки обороны «Локомотива» не дают соскучиться ни своим поклонникам, ни собственным вратарям

Если принять во внимание, что ХК МВД – команда в некоторой степени динамовская, то серия противостояния формально силовым структурам после выхода «Локомотива» на рижское «Динамо» стала для наших хоккеистов третьей подряд. И не только по формальным принципам, но и по игровой философии соперники оказались похожими. Рижане, как и минчане (и как ранее – «милиционеры»), известны своим умением «сушить игру» и ловить малейшие шансы в немногочисленных конт­р­атаках. Против «Локомотива», ищущего счастье исключительно в чужих владениях, стратегия практически идеальная.
В первой игре, правда, рижане слабо походили на самих себя. Они довольно быстро пропустили первую шайбу от Галимова и сумели отквитать ее только во втором периоде – после броска зятя главного тренера ярославцев Владимира Вуйтека Роберта Петровицки. Почти минуту гости даже лидировали (отличился Хартиган), но Рахунек и Ткаченко быстро показали, кто в «Арене-2000» хозяин. Вашичек поставил восклицательный знак начала серии, забросив уже в пустые ворота.
Через день Фортуна снова улыбалась хозяевам всем своим стоматологическим великолепием. Правда, оторваться более чем на шайбу нашим хоккеистам не удалось, да и забивали в составе «Локомотива» только защитники. На второй перерыв железнодорожники удалились лидерами, но в третьем оказалось, что на голеодорские подвиги ушел весь запал наших игроков обороны. Помешать Ниживию и Троттеру они оказались не в состоянии, а потом в пустые ворота влетела шайба Карсумса.
Первая половина третьей игры позволяла надеяться, что в серии наступил наконец настоящий плей-офф: на шайбы Чернквиста (вернувшегося после длительного больничного) и Вашичека ответили Ниживий и Дарзиньш. А вот потом… В ворота «Динамо» обрушилось целое цунами шайб, и на перерыв команды ушли при счете, не допускающем двояких толкований – 7:2. Третий период едва не превратился в формальность, но оборона «Локомотива» и тут не дала заскучать трибунам, позволив хозяевам дважды реализовать численное преимущество. Лучик надежды латыши притушили сами, сняв вратаря минуты за три до финальной сирены и пропустив еще раз от Баринки.
Четвертый матч начался для хозяев и вовсе обескураживающе: пяти минут не прошло, а ярославцы дважды показали, что и сами умеют реализовывать большинство сериями забитых шайб. Голы, кстати, получились как под копирку: передача на правую от вратаря штангу (в первом случае – от Вашичека, во втором – от Чурилова), а там уже дежурил Демитра или соответственно Калянин, которые шанса поразить пустой угол ворот не упускали. Рижане усилиями Спруктса затолкали-таки одну ответную шайбу за спину Кочневу, но еще до сирены получили очередной «подарок» от Галимова, оказавшегося самым расторопным и удачливым в сутолоке у ворот.
В первые минуты второго периода ярославцы сотворили гол-шедевр, начавшийся с передачи Калимулина под синюю линию на половину площадки, финт на бросок Руденко и его же передачу на Королюка. Неугомонный Спруктс еще раз сумел отличиться, реализовав большинство, но в самую «раздевалку» успел забить Михнов, попомнивший обидчикам все их провокации субботней встречи. Ярославский гренадер, кстати, и в третьей игре никого не бил, а только укладывал соперников на лед своими длиннющими руками (а уж там за дело брался Рахунек). Кстати, капитан «Локомотива» и завершил игру, загнав в ворота Холта шестую шайбу и поставив под сомнение возможность возвращения большого хоккея в Ригу. Уж слишком велика оказалась разница в классе – даже не между «Локомотивом» и «Динамо», а между одноклубниками Минска и Риги, причем не в пользу последних.

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Рига) - 4:2 (1:0, 0:1, 3:1) «Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Рига) - 3:5 (0:0, 3:2, 0:3)«Динамо» (Рига) – «Локомотив» (Ярославль) - 4:8 (1:2, 1:5, 2:1)«Динамо» (Рига) – «Локомотив» (Ярославль) - 2:6 (1:3, 1:2, 0:1)Анатолий КОНОНЕЦ