Главное:
311

Искусство выплывать

Практически потеряв шансы на первое место в турнирной таблице, ярославский «Подводник» все-таки сумел стать чемпионом России!

После тура, проведенного в родных стенах легкоатлетического манежа «Ярославль», «Подводник» получил практически полный карт-бланш для того, чтобы к своим многочисленным международным титулам добавить один отечественный – стать чемпионом России по футзалу. Однако путь на верхнюю ступень пьедестала оказался на редкость тернистым – и уже после двух следующих туров судьба первого места зависела от побед наших мастеров футзального мяча только опосредованно. Причин удручающей проигрышной серии было, как это водится в нашей стране, две: дороги и… нервы.
– В Саратов на принципиальную встречу с нашими основными соперниками – «Волгой» – мы добирались 22 часа, чтобы сыграть 40 минут, – поведал о злоключениях команды ее начальник Сергей Ионченков. – Ресурсов нашего единственного спонсора – ООО «Подводник» – не хватило, чтобы за полтора часа полета выкладывать по 8 тысяч рублей с человека. Тем более что руководитель «Подводника» Ясави Хазипов сам является одним из лидеров сборной России по высшему пилотажу и в курсе, сколько должен стоить такой рейс. Но дело даже не в усталости. Практически впервые команда оказалась в такой ситуации, когда для достижения цели нужно сделать единственный шаг – один из нескольких. Но именно это-то и не удалось сразу. Проиграв в Саратове 2:3, мы затем с таким же счетом уступили и московскому «Спартаку», после чего пропасть по потерянным очкам между нашей командой и «Волгой» составила восемь очков. Правда, «Волга» должна была сыграть на три матча больше.
Собственно, перед последним туром перед «Подводником» встала привычная задача – сыграть «от ножа», а дальше – как карта ляжет. Привычная по кубковым меркам ситуация – большую часть своих побед «Подводник» именно в таких условиях и одерживал. Тем более что в одной встрече из двух пришлось делить не два, а все четыре очка – соперником «Подводника» была как раз «Волга», умудрившаяся перед этим дважды проиграть. Однако и такой расклад позволял саратовцам стать чемпионами России, даже закончив матч ничьей. Но 1:1 после первого перерыва усилиями Григория Белостоцкого превратились в 5:2, Григорий записал на свой счет покер, а московские «Истоки» по определению для нашей команды соперником быть не могли. В итоге 5:0 – и «Подводник» впервые в своей истории принес нашему региону «золото» российского чемпионата.
Правда, на лаврах у чемпиона почивать не получилась – команда транзитом через Ярославль отправилась в Калинин­град на турнир Кубка европейских чемпионов. Без Александра Красильникова – он в составе сборной России отправляется в Латинскую Америку на чемпионат мира.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16e4/
Ярославльдороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость