Главное:
203

Всем к стене

Гражданско-правовые отношения в условиях весеннего потепления

«Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, не останавливайтесь. Как можно быстрее прижмитесь к стене, козырек крыши может послужить вам укрытием».
Этот совет дает МЧС в оперативном предупреждении об опасности схода снега и льда с крыш. Ничего не поделаешь – весна, стихия... Ладно хоть не трясет, как в Японии.
В понедельник, 14 марта, на глазах сотрудников редакции «ЯР», с крыши дома на улице Собинова на припаркованный внизу «Шевроле» рухнула глыба льда. По счастью, людей в машине не было, но заднее стекло выбило, а багажник вмяло как в хорошем ДТП.
В ГИБДД пояснили, что данный случай ДТП не считается, это, мол, дело милиции. Начальник отдела информации УВД Александр Шиханов в свою очередь уточнил, что милиция может вмешаться, но вообще это сфера не уголовных, а гражданско-правовых отношений. Лучше обращаться напрямую в управляющие компании.
Вот только к управляющим компаниям этой зимой кто только напрямую не обращался – губернатор не раз требовал наконец убрать снег. В том числе и с крыш, которые под тяжестью сугробов начали натурально падать. По области за январь-февраль только официально зафиксировано 12 случаев обрушений, два – в Ярославле. Но коммунальщики – люди закаленные. Им, похоже, и губернатор не указ.
– Конечно, чистим, – сообщил начальник жилищно-коммунального отдела Кировской администрации Владимир Смурыгин. – От управдома в выходные работали 3 «вышки», сегодня они поехали на Свободу, 75, и на Советскую, 4. Там «сходы» зафиксированы. К сожалению, очистить крыши полностью сейчас невозможно, снег превратился в наледи. Когда их сбивают, вместе с ними с кровель срывается рубероид.
Неужели нет в городе специалистов, которые в силах чистить снег, ничего не ломая? Промышленных альпинистов, к примеру? Увы...
– Заказов сейчас совсем не стало, – говорит промышленный альпинист Михаил Чепик. – Зимой управдомы нас вызывали, по два заказа в день было. А теперь рассчитывают, что все само растает.
Коммунальщиков понять можно: чистка одного «козырька» стоит 2,5 тысячи рублей, за крышу пятиэтажки надо выложить не меньше 30–40 тысяч. Где же бедному управдому столько денег взять?
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16e6/
уборка снегаМЧСДТПГИБДД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость