Главное:
280

Уравнение с киловаттами

В этом месяце жители Ярославля получат счета за электроэнергию с ОДН за февраль

По словам представителей департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов, начисления за общедомовые нужды предполагалось ввести уже с января. Но первая предложенная методика оказалась такой «неудобной» (или, по другим сведениям, невыгодной сбытовым компаниям), что ее отменили. А чтобы население не запуталось, решили денег за ОДН за январь не брать вообще.
Но теперь, увы, поблажка закончилась, и за электричество, расходуемое на освещение лестничных клеток, чердачных и подвальных помещений, обеспечение работы лифтов, антенн, домофонов, подкачивающих насосов и иного внутридомового оборудования, придется платить.
С 1 февраля объем электроэнергии на ОДН начисляется в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение», в счете-фактуре за потребленную электроэнергию от ОАО «Ярославская сбытовая компания», отдельной строкой – «ОДН». Жители многоквартирных домов Ярославля впервые получат счет-фактуру за потребленную электроэнергию с начисленным объемом электроэнергии на ОДН в марте.
До 1 июля 2011 года, когда в каждом доме появятся общедомовые приборы учета, расчет ОДН за электричество будет производиться исходя из площади жилых помещений (в изначальном варианте – из числа прописанных). Итак, в домах без лифта для вычисления количества «общественных» киловатт-часов нужно будет умножить общую площадь квартиры на 0,31, а в домах с лифтом – на 0,58. Для домов, оборудованных газовыми плитами, один киловатт-час стоит 2,45 рубля, электроплитами – 1,72 рубля.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ec/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость