Главное:
311

Свистать всех на борт

Аэропорт Туношна открывает регулярное сообщение с Москвой и Петербургом

С 1 апреля в столицу можно будет слетать пять раз в неделю, на Питер пока предполагается один «возвратный» рейс. Впрочем, направление перспективное, и в дальнейшем, видимо, число рейсов возрастет. Работать на них будут некрупные швейцарские самолеты Pilatus на 8 посадочных мест. Для начала этого должно хватить. Летать смогут все желающие – до Москвы за 55 минут, до Питера – за 2 часа, а цена билетов будет сопоставима с затратами на другие виды транспорта.
– Мы составили расписание, предварительно изучив бизнес-потоки, – сообщил замгубернатора области Игорь Елфимов. – Хотя на первом этапе речь идет только о пассажирских перевозках, начинание «заточено» именно под интересны бизнеса. Наличие «домашнего» перевозчика интересно предпринимателям, ведущим дела за пределами региона. Кроме того, регулярно действующий аэропорт – весомый фактор инвестиционной привлекательности территории. Сегодня между регионами идет жестокая борьба за инвесторов, и возможность быстро и без лишних затрат добраться до объекта часто играет решающую роль. Так, например, произошло при переговорах с компанией «Дженерал Электрик» в прошлом году.
Первым «домашним» перевозчиком в области стала компания DEXTER, хорошо известная в России, ее самолеты летают не только в ЦФО, но даже и в Краснодарском крае. В будущем возможен приход и других перевозчиков.
Проект «оживления» Туношны рассчитан на перспективу до 2030 года.
Поскольку межрегиональные грузовые перевозки являются дотационными во всем мире, основным направлением пока будет увеличение числа пассажирских рейсов. Уже на первом этапе, то есть в ближайшие 3 года, Туношна имеет все шансы стать т.н. фидерным аэропортом, осуществляя «стыковочные» рейсы с Домодедово и Пулково. Когда народ привыкнет летать и заполняемость бортов увеличится, на линии появятся и 20-местные самолеты.
Аэропорт по-прежнему будет осуществлять чартерные рейсы, а также в 2011 году – работать по финансируемой государством целевой программе северного завоза, то есть осуществлять поставки в районы Севера.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ej/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость