Главное:
353

15 процентов и не больше!

Новые тарифы на услуги ЖКХ по-прежнему вызывают вопросы

По словам представителей областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов, обращения жителей области зачастую обусловлены тем, что они допускают те или иные неточности при подсчете платежей. Чтобы избежать их, нужно помнить: коммунальные услуги включают в себя:
холодное и горячее водоснабжение;
водоотведение;
электроснабжение;
газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах);
отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Для расчета роста платежей за коммунальные услуги жителям области нужно определить совокупную плату за коммунальные услуги, предъявленную к оплате в январе 2010 года и январе 2011 года, феврале 2010 года и феврале 2011 года. А затем суммировать платежи по каждому из видов коммунальных услуг. Не подлежит учету разница в размере платежей, возникающая из-за изменения набора и объема потребления коммунальных услуг, а также объема предоставления жилищных субсидий.
– Если рост платы превысил 15%, обращайтесь в управляющую компанию, ТСЖ либо в органы местного самоуправления муниципальных образований области, – советуют специалисты департамента.
Кроме того, они напоминают, что в целях социальной защиты населения в области принято решение сохранить на 2011 год региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в размере 14%.
И что еще нужно учесть. Теперь всем без исключения жителям Ярославля придется оплачивать ОДН за электричество. Озвученная ранее методика расчета – в зависимости от количества прописанных – была признана несостоятельной. В окончательном варианте ОДН начисляется исходя из площади квартиры.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16en/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость