Главное:
264

Инвестиции в урожай

Селянам помогут деньгами и дешевым топливом

Осознавая масштаб финансовых проблем аграриев, возникших из-за засушливого лета, область уже в первые месяцы текущего года увеличила поддержку сельского хозяйства на 100 миллионов рублей.
Об этом сообщил заместитель губернатора Михаил Боровицкий. По его словам, правительство области ставит перед селянами задачу постепенного увеличения зернового клина. Для этого в перечне техники, поставляемой через областной лизинговый фонд и приобретаемой хозяйствами на условиях частичного возмещения затрат из областного бюджета, усилен сегмент машин и механизмов, предназначенных для обработки почвы и уборки зерновых.
Кроме того, 25 миллионов рублей в областной казне предусмотрено для поддержки сельхозпредприятий, взявшихся за распашку залежных земель.
– Многие поля сегодня заросли бурьяном, и за возвращение их в экономический оборот селян нужно экономически поощрять, – признает Михаил Васильевич. – По нашим прикидкам, только за счет активизации данного финансового механизма посевные площади в этом году увеличатся на 80 тысяч гектаров.
Традиционно одна из самых затратных статей при проведении весенних полевых работ – топливо. Правительство области договорилось с ТНК-ВР и «Газпромнефтью» о значительной скидке при поставке горюче-смазочных материалов. Так, солярка будет продаваться по 18 рублей за литр. Сохраняется государственная поддержка хозяйств при закупке ими минеральных удобрений.
Все это нацеливает село на выполнение главной задачи – получение в этом году хорошего урожая.
Но до него нужно еще продержаться. В первую очередь предприятиям пищевой и перерабатывающей отрасли, от состояния которой во многом зависят цены на потребительском рынке. По словам Боровицкого, сейчас Министерство сельского хозяйства уточняет объемы поставок зерна из интервенционного фонда по фиксированным ценам, в том числе для предприятий нашего региона.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ew/
цены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость