Главное:
404

Просыпающиеся красавицы

Одержав 4 победы над аутсадейрами, «Ярославна-ТМЗ» получила небольшой шанс включиться в гонку лидеров

В начале нынешнего сезона перед тутаевскими волейболистками стояла задача – занять место не ниже третьего в европейской зоне высшей лиги «Б» чемпионата России. Подбор игроков позволял рассчитывать на такой результат при идеальном стечении обстоятельств. А оно в середине сезона было скорее фатальным.
Травмы выкашивали лучших игроков команды, и «Ярославна-ТМЗ» к середине зимы дошла до такой степени кадрового истощения, что даже вынуждена была переставить на позицию доигровщицы либеро Ольгу Новожилову. Та, кстати, картины не испортила совершенно, но надеяться на постоянное пополнение очкового багажа в такой ситуации было бы неоправданным оптимизмом.
Все плохое рано или поздно заканчивается. Зима тоже. Лидеры команды залечили травмы, Тутаев получил внеочередной домашний тур, и перед «Ярославной-ТМЗ» вновь заблистала перспектива включиться в борьбу хотя бы за низшую ступень пьедестала. Тем более что ни волгоградская «Волжаночка», ни «Тамбовчанка» серьезными оппонентами не выглядели.
Но и здесь легкой прогулки у хозяев зала не получилось. Опосредованной причиной стало бедственное положение Тутаева. К примеру, в городе осталась одна-единственная гостиница, в которую с трудом вмещается десяток волейболисток. Пришлось переносить вторую игру с «Волжаночкой» на утро (чтобы «Тамбовчанка» без спешки заняла освободившиеся номера). А с ней и вечером накануне пришлось несладко: волгоградские девушки ростом ярославнам не уступали, а в опыте если и проигрывали, то весьма немного и далеко не все. Правда, и хозяйки зала очень внимательно отнеслись к соперницам, сыграв предельно ровно и надежно, причем здорово смотрелись сестры Рогожниковы и восстановившаяся после травмы Вера Кочанова.
А вот на следующее утро стало ясно, что большая часть наших девушек – явные «совы». При этом каждая в отдельности билась, что называется, за себя и за ту подругу, но… Максимум, что игроки «Ярославны-ТМЗ» сумели выжать в первой партии, – это несколько раз догнать соперниц в счете. Во втором сете дело пошло и того хуже: мяч от рук принимающих летел куда угодно, только не в направлении Евгении Костенко, Валентина Рогожникова через раз колотилась в блок, а ее сестра Мария с той же периодичностью не успевала принять правильное решение, организуя собственный блок. Впрочем, в другой линии это же не получалось и у Веры Кочановой. Одна только Галина Панькив показывала приличный процент результативных атак, но мяч получала совсем уж редко.
В третьей партии все вроде бы наладилось. До второго технического перерыва на площадке царил паритет, а затем хозяйки совершили мощный рывок, после которого им оставалось два раза сыграть с приема, чтобы победить хотя бы в сете – 23:19. Но наши «спящие красавицы» умудрились и здесь пройти по краю, уступая 23:24. И только два удачных действия Валентины Рогожниковой (обманный удар, затем блок) и эйс Евгении Костенко заставили трибуны поверить – борьба продолжается.
А тем временем в Тутаеве произошло знаменательное событие – минул полдень. И в полном соответствии со сказкой о Золушке тыква превратилась в мяч, соперницы – в аутсайдеров, а «совы» – в «жаворонков». В роли королевы бала оказалась Галина Панькив, о наличии которой на площадке очень вовремя вспомнили ее партнерши. Да и остальные игроки выглядели не хуже – заработал даже блок.
В следующие два дня наши волейболистки принимали «Тамбовчанку». Эта команда вовсе не хватает звезд с небес турнирной таблицы, да и встречи с ней переносить не пришлось. Как следствие из шести партий только в одной наши волейболистки позволили себе слегка расслабиться и закончили ее на «больше-меньше». Счета всех остальных сетов говорят сами за себя.
Теперь тутаевская команда занимает шестое место в турнирной таблице, имея еще один домашний тур в резерве. Уже сегодня понятно, что как минимум одну игру «Ярославне-ТМЗ» предстоит проводить рано поутру – против соперников, которые как раз аутсайдерами не являются. Будем надеяться, что к тому времени найдутся прекрасные принцы, которые вовремя и по всем правилам разбудят наших иногда «спящих красавиц».

«Ярославна-ТМЗ» (Тутаев) – «Волжаночка» (Волгоград)3:0 (26:24, 25:23, 25:22); 3:2 (23:25, 22:25, 28:26, 25:19, 15:8)
«Ярославна-ТМЗ» (Тутаев) – «Тамбовчанка» (Тамбов) 3:0 (25:13, 26:24, 25:18); 3:0 (25:12, 25:12, 25:22)Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16f1/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость