216

Со всеми остановками

Лидер конференции мучился все семь отведенных регламентом встреч

После окончания четвертого матча серии одной восьмой между ярославским «Локомотивом» и минским «Динамо» стало понятно: «веселуха» закончилась. Начинается игра «от ножа», и победит в ней не более жестокий, а более терпеливый.
В пятом матче серии таковым оказался «Локомотив», который, хотя и пропустил первым, упорно отбивался у собственных ворот и постоянно искал пути к владениям Мезина. Один раз нашел – Кирюхин просунул шайбу под минским стражем ворот. Оставалось только закрепить успех – но, увы, невзирая на серьезное преимущество хозяев, игра докаталась до овертайма. В нем, как это ни странно, победили хозяева (странно – поскольку в дополнительное время «Локомотиву» везет крайне редко). Задача наших хоккеистов свелась к тому, чтобы из двух оставшихся в серии встреч победить хотя бы в одной. И лучше – в Минске.
Увы, на чужом льду оказалось, что никуда «узкие места» железнодорожников не исчезли. Первые две шайбы заставили вспомнить о том, что вратарская линия трехкратных чемпионов России все так же непредсказуема. А третья – о том, что и защита, бывало, переживала лучшие времена. Конечно, на сей раз «цена вопроса» заставила нападающих по максимуму реализовывать то немногое, что удалось создать, но... Этого «всего» хватило на три гола – по одному на период.
Пришлось возвращаться в Ярославль. На последний бой, который поначалу благодаря шайбам Чурилова и Королюка трудным самым не выглядел. Второй период счета не изменил, хотя возможностей для того у хозяев было множество – половину этого времени они играли в большинстве.
В заключительном периоде Кирюхин с передачи Вашичека загнал-таки шайбу в самый угол ворот неуступчивого Мезина – этот гол зажег перед «Локомотивом» зеленый свет на пути в одну четвертую финала.

«Локомотив» – «Динамо» - 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)«Динамо» – «Локомотив» - 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)«Локомотив» – «Динамо» - 6:1 (2:0, 0:0, 4:1) Анатолий КОНОНЕЦ