Главное:
1728

Герои нашего времени

Людей, прославивших Ярославский край, десятки. Среди них двое наших современников отмечены особым званием

Получить Звезду Героя Российской Федерации можно, совершив подвиг. Как это бывает, Алексей Чагин и Михаил Ланцев знают на собст­венном опыте. Правда, делая то, что потом и назовут подвигом, о славе они не думали. Да и сегодня считают, что ничего особенного не совершили.

Терять было нечего

Михаил Ланцев в ноябре 1999 году проходил срочную службу в Чечне огнеметчиком в десантно-штурмовом полку.
– Мы шли в разведку под городом Аргун, я двигался крайним правым, – рассказывает Михаил. – Вдруг в конце леса прямо передо мной, метрах в десяти, оказались два чеченских боевика. Деваться было некуда – я дал очередь из автомата и прыгнул в арык.

Кстати

Всего 227 жителей области получили звания Героя Совет­ского Союза, 27 – полные кавалеры ордена Славы. Звезды Героя Российской Федерации получили 6 человек:
Валерий Токарев, полковник в отставке;
Алексей Чагин, майор в отставке;
Михаил Ланцев, рядовой запаса;
Александр Селезнев, Сергей Сниткин, Игорь Серов, прапорщики милиции, сотрудники ОМОНа.

Прикрывая отход колонны, Михаил оказался отрезанным от своих. Притаившись, мог только наблюдать, как его окружают более десятка противников.
– Это был мой первый настоящий бой, – вспоминает он. – Пока я в канаве лежал, вся жизнь промелькнула. Но особенно раздумывать было некогда – противник приближался, и я начал стрелять, быстро меняя рожки с патронами.
Боевики стреляли тоже, но им было трудно понять, где именно парень находится. Патроны заканчивались. Михаил дал залп из огнемета. Грохот раздался неимоверный – обычно, стреляя из огнемета, надевают специальные наушники: сила такая, что в радиусе трех километров трясутся стекла.
– Я не помню, как выбрался из канавы, – рассказывает Михаил. – В полубессознательном состоянии, качаясь, с шумом в ушах, прошел сто метров. По звукам услышал – опять приближаются чеченцы. Терять было нечего – остановился и приготовился стрелять. Осталось три патрона. Но тут подоспела подмога. Меня просто сгребли в охапку и потащили с собой.
22 февраля 2000 года Владимир Путин вручил ему в Кремле Звезду Героя. Во время эфира по телевизору к маме прибежала соседка: «Там твоего Мишку показывают!». А ведь та и не знала, что сына могут ждать опасности: чтобы не волновать родных, Михаил сообщал, что находится на учениях.
О своей награде парень лишний раз никому не рассказывал, хотя скромность выходила ему боком.
– В Кремле мне выдали еще и пожизненный проездной на транспорт, – рассказывает Ланцев. – А кондукторы в Ярославле не верили: совсем мальчишка, да еще и документ нетипичный. Откуда, говорят, профсоюзный билет раздобыл?
Было дело, героя даже выгоняли из автобуса, но он не скандалил.
– Ну не буду же доказывать, рассказывать, как и что было, – говорит Михаил.
Ему, кстати, первое время общаться с людьми вообще было тяжело – долго не мог отойти от шока после боевых действий.
– Однажды задремал в автобусе, и вдруг за окном что-то громыхнуло, я автоматически бросился на пол, закрыв голову руками, – вспоминает он.
Прийти в себя помогла любовь родных, а недавно Михаил с отличием окончил Санкт-Петербургскую лесотехническую академию.
– Курсовики ночами писал, – улыбается рядовой запаса. – Сегодня многие не верят, что можно самому поступить и учиться, а зря. Все от тебя зависит.
Кстати, о том, что с ними за партой сидит Герой России, питерские студенты узнали только через год, и то совершенно случайно.

Другие ценности

– Я всегда знал, что свяжу свою судьбу с воинским делом, борьбой с террором, – говорит Алексей Чагин.
Лейтенантом он служил командиром разведывательного взвода мотострелкового полка в Северокавказском военном округе, а позже был назначен командиром группы антитеррора. 16 апреля 1998 года ей было дано задание сопровождать комиссию Генштаба, которая проверяла взводные опорные пункты. Колонна из трех машин двигалась вдоль чеченской границы.
– Было около девяти утра, солнечно. А на перевале Хурикау мы будто вошли в плотное облако тумана, – рассказывает Чагин. – Совсем рядом раздался грохот выстрелов, нас обстреливали боевики с расстояния 5–6 метров, практически в упор. Стекла в автобусе сразу вылетели, мы отстреливались через разбитые окна.
В других машинах кто-то погиб сразу, многие были ранены. Но Чагину удалось вывести колонну к ближайшему блокпосту. Потом выяснилось, что одна машина пропала.
– Еще с двумя бойцами мы поехали ее искать на КамАЗе местного жителя. Из мчащейся на нас машины местной милиции раздалась пулеметная очередь, обстреливали без предупреждения. По официальной версии, нас приняли за боевиков, – вздыхает Алексей.
Один из солдат погиб на месте, второй был ранен. Чагин тоже получил тяжелые ранения груди, головы, пулями размозжило обе ноги. В Моздокском госпитале их пришлось ампутировать.
– В тот день, во время обстрелов, никаких эмоций вообще не было, только моментальная реакция, рефлексы, отработанные действия. В этом, наверное, спортивная сноровка помогла, я ведь боксом занимался, – рассказывает майор в отставке. – А страх пришел уже позже, когда через три дня я очнулся в госпитале. Хотелось плакать.
За мужество и героизм Указом Президента РФ от 6 июля 1998 года старшему лейтенанту Чагину присвоили звание Героя Российской Федерации.
– Награждали в реабилитационном госпитале в Химках, звезду вручал министр обороны, маршал Сергеев, – вспоминает Алексей. – У меня был шок: мне, простому ярославскому парню, вручают такую высокую награду. Герой… Мне сразу представляется былинный чудо-богатырь.
Ходить на протезах тяжело, но Алексей сидеть дома не привык. Региональная организация ветеранов боевых действий в Чеченской Республике «Защитник», общественная палата, корсовет при губернаторе области по делам ветеранов войны и военной службы, руководство Ярославским отделением Российской ассоциации Героев – Алексей успевает везде. Еще он устраивает соревнования по боксу и встречи со школьниками:
– Детей нужно вытягивать с улицы, и спорт для этого очень подходит. У ребят, которые приходят заниматься к нам, мировоззрение меняется. Они смотрят на ветеранов спецназа, сотрудников СОБРа, слушают истории, подобные моей, и начинают понимать, что в жизни важны совсем другие ценности, нежели пиво и сигареты в подъезде.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16f3/
студентыВладимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость