Главное:
241

Роковые яйца

Из-за неподъемных долгов большесельская птицефабрика готовится к ликвидации

Предприятие является обособленным подразделением ЗАО «Покров», которое находится в Рыбинском районе. На сегодняшний день оно задолжало банкам более 60 миллионов рублей – деньги брали на развитие материально-технической базы, приобретение молодняка.
– В том случае, если активов ЗАО не хватит, чтобы рассчитаться с кредиторами, нам придется обратиться в арбитражный суд Ярославской области с требованием о признании банкротом, – уточняет председатель ликвидационной комиссии «Покрова» Владимир Кузнецов. – Процедура ликвидации может занять полгода.
Что привело к столь печальному концу? Глава Большесельского района Владимир Лубенин отмечает, что последний раз модернизация птичников и технологического оборудования проводилась в 1960–1970-е годы.
– Фабрика находится в черте населенного пункта, буквально за забором стоят жилые дома. Реконструкция же по сути приравнивается к строительству, а по современным СНиПам должна быть защитная зона шириной 1 километр, – объясняет Лубенин. – Два года назад предприятие пытались реконструировать, но камнем преткновения стали эти самые требования. В советские годы они были не такими жесткими.
А Владимир Кузнецов добавляет, что по сравнению с прошлым годом вдвое выросли цены на комбикорм. В итоге издержки были такие, что куриные яйца становились не простыми, а золотыми.
На предприятии пока еще работают 38 человек. Но почти все отправятся в свободное плавание.
– Предполагаемая дата первой волны сокращения – 25 марта. Тогда лишатся работы 16 человек. А 11 апреля – еще 11 человек. Среди них сортировщики яйца, электрогазосварщики, слесари-операторы, водители, грузчики, – рассказывает ведущий инспектор центра занятости населения Большесельского района Ираида Копылова. – Им будет непросто найти работу – у нас во всяком случае такие вакансии очень редко бывают. Их вообще всего 8, а уровень регистрируемой безработицы 2,7 процента.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16f4/
судцены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость