Главное:
176

Границы компетенции

обозначило правительство региона в проекте нового закона о выборах

Внеочередное заседание комитета облдумы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления 5 апреля было посвящено изменениям закона «О выборах в Ярославской области». О сути вносимых изменений «ЯР» писал (см. №11 от 23 марта) – проект закона, разработанный региональным правительством, подразумевает полный отказ от дублирования соответствующего федерального закона и становится документом, в котором остаются только компетенции областной власти. Во всех остальных случаях предлагается руководствоваться федеральным законом. Однако этот вариант не устроил местных законодателей.
– Наш региональный закон в его существующем виде всегда был «инструкцией по эксплуатации», в нем были прописаны практически все положения о выборах, – высказал точку зрения думцев председатель комитета Андрей Крутиков. – Располагая им, любой кандидат, даже из самого глухого села, мог привести свои действия в соответствие с нормами права. Теперь ему предлагается оперировать двумя законами. Во-первых, это сложнее сугубо технически, во-вторых, теперь на местах будут с трудом разбираться уже в двух документах, а не в одном.
Присутствовавший на заседании комитета заместитель губернатора Алексей Бушуев заметил, что любой закон представляет собой договоренность относительно «правил игры».
– В этом смысле оба варианта закона представляются мне актуальными и работоспособными, – заметил Алексей Владимирович. – Но так или иначе, а во время проведения избирательных кампаний придется руководствоваться и местными, и федеральными нормами.
Парламентарии решили разработать свой вариант закона, который бы полностью соответствовал федеральному, но позволял бы обходиться в избирательной работе только одним, местным документом. И на майской сессии Думы предложить законодателям проголосовать за тот или иной вариант.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16f7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость