Главное:
234

Предпоследний звонок

Штрафы за неподачу налоговых деклараций выросли

Со дня на день налоговики ждут декларацию «последнего из могикан» – единственного жителя области, чей доход превышает 100 миллионов. В 2008 году таких было четверо, но с кризисом не шутят. С миллионерами у нас получше: в прошлом году 602 человека имели легальные доходы более миллиона, 22 – более 10 миллионов, и в этом году их меньше не станет.
Кроме миллионеров, предпринимателей и практикующих юристов декларации обязаны представить все, кто сдает внаем жилье, и те, кто продал какое-либо имущество, которым владел менее трех лет. Примерно каждый шестнадцатый из 800 тысяч трудоспособных жителей области подпадает под одну из этих категорий. Это если не принимать во внимание тот очевидный факт, что нелегально сдающих внаем жилье у нас гораздо больше (плотно заняться их выявлением с помощью участковых и соседей – пока еще в планах налоговиков).
А вот учет доходов чиновников оказался практически решенным: с тех пор как разработана система подачи госслужащими деклараций о доходах через собственные кадровые подразделения, у налоговой голова не болит, на гос­фронте все в порядке.
Пока в УФНС подано всего около 20 тысяч деклараций. По такому случаю в областном управлении Федеральной налоговой службы состоялся брифинг для «забывчивых». Руководитель ведомства Лев Крицков ненавязчиво напомнил ярославцам, что срок подачи документов истекает 3 мая. И если до нынешнего года «опозданты» и «неподаванты» деклараций отделывались символическими 100 рублями, то теперь штраф составит 5 процентов от неуплаченной суммы налога. И даже если декларация чисто техническая, с нулевым налогом (неработающая фирма, проданное старенькое авто), то все равно придется заплатить 1000 рублей.
Впрочем, налоговики надеются, что, как и в предыдущие годы, налогоплательщики «проснутся» в последний момент, и в течение апреля за доходы отчитается столько же людей, сколько за три прошлых месяца.
Алексей ВАВИЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16f9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость