Главное:
218

Дамы и думы

Вопросы социальной защиты населения стали главными на встрече губернатора с прекрасной половиной областного парламента

Основных тем для разговора, как и букетов, подаренных Сергеем Вахруковым женщинам-депутатам, было 4: нехватка мест в детских садах, проблемы детей-ивалидов, зарплаты и социальные пособия, рост цен.
Губернатор констатировал: сдвиги есть во всех направлениях. На территории закрытого из-за аварийного состояния санатория «Скобыкино», где лечились дети с ДЦП, в следующем году начнутся работы. В городе формируется безбарьерная среда, на объектах тысячелетия созданы условия для людей с ограниченными возможностями.
Что касается дошкольных учреждений, Ярославлю есть чему поучиться у Некоуза и Гаврилов-Яма, где в ближайшие пару лет проблема будет исчерпана. Для областного же центра губернатор обозначил несколько вариантов закрытия вопроса. Например, возвращение детсадов, которые используются под муниципальную собственность (в Ярославле их около десяти).
Информацию о введении регионального материнского капитала с 1 января 2011 года (а последнее слово еще остается за областной Думой) женщины-депутаты уже успели принять как данность. Поэтому зампредседателя постоянной комиссии по депутатской деятельности, этике и регламенту Ольга Хитрова предложила не останавливаться на достигнутом, а подумать о распространении этой меры социальной поддержки на семьи, в которых появится второй ребенок. А также стимулировать рождаемость в прин­ципе. На что губернатор предложил отнестись к социальным новациям исходя из возможностей бюджета, не создавая лишних иллюзий.
Гостьи продемонстрировали, что их кругозор не ограничивается ценами и дет­садами. Татьяна Дубровина, зампредседателя комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы, затронув положение женщины в общественной жизни и политике, предложила ввести квотирование мест для представительниц прекрасного пола в органах законодательной и исполнительной власти. Губернатор, согласившись, что каждая партия может решить «женский вопрос» в пределах своей компетенции, предположил, что с исполнительной властью будет сложнее.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16fc/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость