Главное:
224

Подземные камни

Сеять в этом году будут больше. Больше ли соберут – другой вопрос

Совещание руководства АПК с главами муниципальных районов и директорами 60 наиболее успешных хозяйств области решили провести в поселке Дубки Ярославского района. И это неспроста. Перед погружением в море застарелых проблем участникам предложили познакомиться с опытом работы по-новому.
– Если хозяйство перестроилось, нашло средства на модернизацию, то и проблемы у него совсем на другом уровне. Так, в «Дубках», где начали работать по голландской технологии, сейчас возникли сложности с реализацией продукции,– пояснил директор департамента АПК области Валентин Филиппов.
К сожалению, большинство наших сельхозпредприятий испытывают затруднения иного порядка. Одно из наиболее серьезных – нехватка земель под зерновые.
Минсельхоз требует от всех регионов России в этом году увеличить площадь посевов. Из-за прошлогодней засухи по стране образовался «недосев» озимых, бросать зерно в пересушенную землю было просто бессмысленно. Чтобы удержать урожай зерна на уровне 2009 года, нужно собрать больше яровых. В прошлом году в области была принята целевая программа по увеличению посевных площадей, но ее реализацию тормозит ряд факторов. Проблема с собственниками земель – бывшие колхозные паи выкуплены и оформлены в частное владение, сами владельцы землю никак не используют, но и сеять на ней не позволяют. Во многих хозяйствах существует проблема т.н. невостребованных паев. Все эти сложности должен разрешить новый ФЗ об обороте земель сельхозназначения, но он вступит в действие лишь с 1 июля.
Не хватает и минеральных удобрений. На 1 апреля заготовлено 3747 тонн (11 кг на гектар), но чтобы получать хорошие урожаи на ярославских почвах, нужно вдвое больше. Зато вечную головную боль селян – нехватку ГСМ – удалось частично решить. По словам Валентина Филиппова, цена сохранится в пределах 18 рублей за литр, на уровне 90% от цены ноября прошлого года. В хозяйства уже завезено 500 тонн дизтоплива.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16fd/
АПКцены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость