Главное:
239

В грязь лицом

Энтузиасты из социальной сети разработали инвестиционный проект здравницы на озере Неро

«Минусы озера Неро надо превратить в плюсы, – считает Андрей Сафронов, председатель комитета корпоративного развития Московской ассоциации предпринимателей. – Местные уверены, что там грязно, поэтому не купаются. А приезжие смотрят: «Хм… Раз местные не купаются, значит, там грязно». Замкнутый круг. Но ведь это не грязь, а целебный сапропелевый ил! А значит, здесь самое место для грязелечебного курорта».
Прошлой осенью Сафронов зарегистрировался в социальной сети professionali.ru и инициировал создание интернет-сообщества «Золотые ворота». Со временем оно объединило всех, кого заинтересовала идея строительства здравницы.
– Я провел множество интернет-конференций, чтобы найти единомышленников, – рассказывает один из руководителей проекта. – Порой сталкивался с негативными откликами. Но скоро успокоился: если собеседник ведет себя агрессивно, в итоге все заканчивается дружбой. Таким образом нового человека проверяют на прочность. Поддашься эмоциям – и к тебе потеряют всякий интерес.
В обсуждении приняли участие несколько десятков тысяч интернет-пользователей. Но «локомотив» – 10 участников сообщества, каждый – профессионал в своей отрасли знаний. Авторы представляют не только российские компании. Делегаты от австрийских, итальянских, португальских и украинских тоже имеют свой интерес: если инвестор «клюнет», проект переместится из виртуального мира в реальный.
Концепт предусматривает строительство рекреационно-бальнеологического центра, мотеля и кафе. Для привлечения туристов разработчики хотят устроить рядом с курортом город мастеров, этническое поселение в стиле «русская деревня», проводить фестиваль воздушных шаров.
По задумке, все здания должны иметь непривычную нашему глазу сферическую форму. Разработчики сделали акцент и на применении энергосберегающих технологий. По словам Сафронова, свое желание участвовать в реализации проекта подтвердили четыре иностранные компании, специализирующиеся на энергосбережении.
– А еще мы вышли на связь с австрийским инженером Францем Цотлетерером, изобретателем гравитационно-водоворотной гидростанции. Часть водного потока отводят в специальный канал, по которому вода направляется к бетонному цилиндру. Она подходит к нему по касательной и обрушивается в центре, образуя водоворот, который приводит в действие турбину, – объясняет Андрей. – Эти мини-ГЭС работают на реках. Но мы получили официальное письмо от изобретателя, где он пишет, что готов разработать специальную технологию для курорта на озере Неро и вместе со своими коллегами продумывает, как можно получить электричество в стоячей воде.
Стоимость проекта здравницы превышает 60 миллионов рублей. При этом период окупаемости составляет 10 лет, а средняя норма рентабельности – 112%.
Этой зимой впервые в России инвестпроект, выполненный в социальной сети, представили на XXIV международной выставке недвижимости «Домэкспо». А на прошлой неделе предложения по развитию прибрежной территории озера Неро передали в администрацию Ростовского района.
– Нам предстоит детально изучить проект, – подчеркнул начальник управления экономики администрации Ростовского района Сергей Комлев. – Любые инвестиции хороши. Но нам важна в первую очередь социальная составляющая.
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры лечебной физкультуры и врачебного контроля с физиотерапией ЯГМА Оксана Потапова сомневается, что сапропелевый ил в озере Неро достаточно чистый для того, чтобы применять его в лечебных целях.
– Но в чистом виде сапропель в Неро действительно обладает целебными свойствами, – объясняет Потапова. – Он может использоваться для лечения заболеваний кожи, опорно-двигательного аппарата, воспалительных заболеваний органов малого таза, обладает иммуномодулирующим действием.
А начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ярославской области в Ростовском районе Виталий Трифонов утверждает, что последний раз исследования иловых отложений проводились во время перестройки.
– Тогда у нас работал небольшой завод, который добывал ил для производства удобрений и кормовых добавок. А поскольку вся продукция проходила сертификацию, то было выявлено, что сапропель можно брать только из центральной части озера. А в 200 – 300 метрах от берега ил был грязный, – рассказывает Трифонов. – В каком состоянии он сейчас, невозможно сказать.
Представителей интернет-общественности неизвестность не пугает.
– Как только лед сойдет, мы закажем анализ сапропеля, – говорит Андрей Сафронов. – Тогда все и встанет на свои места.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16fi/
фестивальстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость