Главное:
395

Трава не расти?

Приближенные к городам районы области становятся в большей степени рекреационными, чем сельскохозяйственными

Иллюстрация сказанному – опыт Некрасовского района, который обсудили на заседании правительства области. Он хоть и считается сельским, но в сельскохозяйственном производстве там работают всего 500 человек, это меньше 5% населения. А в сфере малого и среднего предпринимательства – в три раза больше. Причем заметнее растет туристическая отрасль. Только за прошлый год число занятых в ней увеличилось аж на 40% и составило 612 человек, а объем частных инвестиций достиг 540 миллионов рублей. И это не предел. По словам главы района Николая Золотникова, ставится задача за ближайшие 4 года нарастить их до миллиарда.
Инвесторы открыли здесь две гостиницы, активно развивается культурный комплекс «Вятское», позиционируемый как своего рода «антирублевка» (то есть, по сути, Рублевка, но вдалеке от городской суеты), реставрируется замок Никиты Понизовкина в Красном Профинтерне. Открылись 25 новых туристических маршрутов.
– Туризм и оказание услуг, безусловно, очень важные направления развития района. Здесь есть места красивейшие, заповедные – для организации отдыха и лечения просто клад, – одобрил усилия администрации района и предпринимателей губернатор Сергей Вахруков, дав понять, что на этом фронте поддержка правительства области обеспечена.
Но отметил и серьезные недоработки, которые в самое короткое время необходимо устранить. К примеру, местные власти нерасторопны в вопросах инвентаризации земель, определения объемов невостребованных паев, слабо ведут работу с собственниками сельхоз­угодий. В итоге половина земли в районе зарастает бурьяном.
– Нужно провести инвентаризацию в сжатые сроки и завершить не позднее 15 апреля, – поставил задачу глава региона.
Все земли сельхозназначения, конечно, не вернуть. Те, что уже застроены, пусть развиваются. Но целину нужно возвращать в оборот, используя новые возможности законодательства. Потому что сегодня приход инвесторов в село, как правило, увязан с консолидацией земель. Например, в Некрасовский район хоть завтра готовы прийти белорусы на условиях создания совместного предприятия. Но им требуется минимум 1500 га пашни.
– А в Брянской области, где консолидацией земель занялись раньше нас, реализуется проект, который на первый взгляд кажется фантастическим: возводится животноводческий комплекс мясного направления на 100 тысяч голов крупного рогатого скота с объемом инвестиций 24 миллиарда рублей, – удивил Вахруков глав муниципальных районов, для которых и «тысячник» – очень крупная ферма.
Еще губернатора впечатлил на Брянщине, где он участвовал в работе совета ЦФО под председательством Владимира Путина, «картофельный ренессанс». Хозяйства этого региона взялись выращивать картошку и получают на ней в самый лютый неурожай до 40% рентабельности. А в хороший год и за 100% зашкаливает.
А что, в Некрасовском районе овощи не растут? Да за милую душу. Только взяться надо с умом. Это было бы хорошим подспорьем для сельхозпредприятий, большинство из которых сегодня пребывают в, мягко говоря, не очень стабильном состоянии. А сельскохозяйственное производство как сектор экономики было и останется одним из главных для этих мест.
– Некрасовский район один из немногих в прошлом экстремальном году не снизил производство молока и увеличил поголовье скота, – видит положительные тенденции заместитель губернатора Михаил Боровицкий. – В прошлом году в семь раз увеличены посевы льна и в полтора раза – площадь посадок под картофелем. В сельхозпредприятиях реализуется шесть «якорных» проектов. Предпринимаются попытки создать МТС, и мы готовы эти начинания подкрепить техникой.
Ведется модернизация производства на Некрасовской птицефабрике. За два ближайших года планируется возвести два животноводческих комплекса на 1180 голов каждый в «Бурмакино +» и СПК «Родина», реконструировать селекционный двор на 560 скотомест в АПК «Грешнево», построить ферму по выращиванию фазанов в хозяйстве «Возрождение».
Высоко оценил Боровицкий проект прокладки частного межпоселкового газопро-вода от Некрасовского к селу Грешневу. В случае успеха по той же схеме могут реализовываться десятки подобных. Потребность в них очень велика.
Много проблем остается в жилищно-коммунальном секторе, но и они постепенно решаются. Даже многострадальное Бурмакино эту зиму пережило без катаклизмов.
В общем, подведя итоги развития района, правительство констатировало, что потенциал есть, нужно только грамотно его реализовать.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16fl/
туризмАПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость