Главное:
244

В новой лиге – новые задачи

Гендиректор «Шинника» обозначил цели команды на сезон

Нелишним будет напомнить, что именно Александр Рожнов стал одним из инициаторов пересмотра экономических основ существования первого дивизиона, за что был подвергнут изрядной критике. Однако в конце прошлого года оказалось, что власть действительно меняется: на смену первому дивизиону с подачи РФС пришла Футбольная национальная лига (ФНЛ), построенная на тех же организационных принципах, что и премьер-лига.
– Не буду скрывать, что искусственное объединение под эгидой ПФЛ первого и второго дивизионов не приносило пользы вторым и не позволяло первым выйти на принципиально новые рубежи. По затратам первый дивизион не особенно отличается от премьер-лиги, а второй по численности и уровню футбола не мог приблизиться к первому и был для нас фактически балластом, – пояснил генеральный директор «Шинника».
Без «балласта» дела у ФНЛ ощутимо пошли в гору. Появился, к примеру, технический спонсор – теперь, покупая кроссовки с изображением трилистника, каждый любитель утренних пробежек вносит посильный вклад в развитие российского футбола. Определились и с рекламным рынком – 40% от рекламных площадей чаши стадиона теперь принадлежит клубу, 10 – ФНЛ и 50 – РФС. Но самое главное: футбол первого дивизиона возвращается на телеэкраны страны. Один матч тура будет показывать канал «Россия-2». С середины лета, если рейтинги будут высокими, к процессу подключится и «НТВ+ Футбол». Первую трансляцию ярославцы смогут посмотреть уже 7 апреля: в 17.00 «Шинник» на поле воронежского стадиона сразится с «Факелом». А 28 мая зрители «России» увидят баталии нашей команды с «Сибирью». Это отчасти скрасит долгую разлуку «Шинника» с родным газоном. Его придется беречь – РФС выбрал наш регион для проведения финала Кубка России по футболу. А в условиях затянувшейся зимы стадион и в щадящем режиме подготовить к концу мая будет непросто.
Но Рожнов этот аспект вопроса не драматизирует: в конце концов на чужих полях «Шинник» будет в значительной степени избавлен от стартового волнения, а затем ему предстоит затяжная серия на своем, будем надеяться, идеальном летнем газоне.
Кстати, права на трансляции принадлежат РФС, поэтому вряд ли ярославские зрители смогут увидеть футбол на местных телеканалах. Зато сохранились отношения клуба с порталом OneDivision. Владелец этого интернет-ресурса является также генеральным спонсором команды «Краснодар», которая поднялась в суперлигу, но работу портала решено не останавливать.
Трансферной политикой клуба гендиректор «Шинника» вполне удовлетворен: на каждую позицию есть практически по одной полноценной замене, клуб сохранил многих ярких футболистов прошлого сезона, к примеру Архипова, Нригоряна, Ндри, а главное – Войделя, который в нынешнем сезоне будет выводить «Шинник» на поле в статусе капитана. Из серьезных потерь можно упомянуть разве что Городова и Вьештицу.
От такого состава руководство ждет как минимум попадания в восьмерку по осени. Но сезон на этом не закончится – октет лучших клубов ФНЛ уже следующей весной в рамках того же чемпионата России разыграет право оспаривать места в премьер-лиге. В элиту российского футбола смогут попасть сразу 4 претендента: первые два – напрямую, третий и четвертый – через сито отборочного турнира, в котором 3-й и 4-й клубы ФНЛ сразятся с 13-й и 14-й командами премьер-лиги.
Увидеть своих кумиров в непринужденной обстановке ярославские болельщики смогут на презентации команды 21 апреля во Дворце молодежи. А 25-го «Шинник» дебютирует игрой на своем стадионе против владикавказской «Алании».
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16fq/
футбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость