Главное:
293

Детские деньги

Материнский капитал скоро может появиться и на региональном уровне

Об этом говорилось на совместном совещании двух областных координационных советов – по демографической политике и по формированию здорового образа жизни.
Общие показатели в регионе обнадеживающие: год завершился с небольшим плюсом по числу новорожденных по сравнению с 2009 годом, сократилось количество разводов и появившихся на свет вне брака младенцев, наметилась тенденция к снижению смертности трудоспособного населения.
Однако мужчины умирают в четыре с лишним раза чаще, чем женщины. Возросла и общая численность умерших, что медики объясняют аномальной жарой минувшего лета. Увеличились показатели младенческой смертности – до 6,9 на тысячу родившихся. Причем чиновники предупредили: с 2012 года показатели еще ухудшатся в связи с изменением порядка регистрации новорожденных в России. Со следующего года начнут регистрировать младенцев, родившихся с экстремально низкой массой тела. Но с запуском перинатального центра возможности областной службы материнства и детства возрастут.
Чтобы простимулировать рождаемость, в этом году вслед за федеральным материнским капиталом, скорее всего, появится и местный.
– Решение о введении регионального материнского капитала принято, – сообщила начальник управления по социальной и демографической политике регионального правительства Марина Башмашникова. – Дело за областной Думой.
Условия получения региональной выплаты несколько иные: ее адресатами станут семьи, в которых родится третий и каждый последующий ребенок. Это правило распространится и на усыновленных детей. Получить капитал можно будет по достижении ребенком полутора лет и в отличие от федеральной выплаты расходовать по усмотрению самих семей.
Башмашникова напомнила: в области есть и другие меры поддержки молодых и многодетных семей. К 2015 году половина молодых семей получат земельные участки или льготные сертификаты, сто процентов многодетных ячеек общества будут обеспечены льготным санаторно-курортным лечением.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16fs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость