Главное:
347

Квартира для наводчика

Борис Павлов – один из 103 ветеранов в Некоузском районе, кому правительство помогло решить жилищный вопрос

Уютная кухня, две просторные комнаты, ванная с современным ремонтом – в недавно построенный дом по улице с символичным названием Новая Борис Павлов переехал несколько месяцев назад. Как и еще 20 ветеранов Великой Отечественной. Когда в преддверии 65-летия Победы в области началась реализация указа президента об обеспечении жильем ветеранов войны, чета Павловых, не поняв что к чему, заявление писать не стала.
– Но нам позвонили из местной администрации и все объяснили. Мы ведь не сразу поверили, что квартира полагается, да еще в собственность, – улыбается Борис Иванович.
Всего в районе после 1 марта 2005 года встали на очередь по улучшению жилищных условий 149 ветеранов. Борис Павлов – один из тех, кто, получив свидетельство на ЕДВ (на счет в Сбербанке ветеранам перевели по 1 млн. 83 тысячи 600 рублей), уже приобрел жилье. Но и у остальных новоселье тоже не за горами.
– Некоторые начали собирать необходимые документы лишь сейчас, увидев своими глазами, что соседи и знакомые переехали в новые дома, – рассказывает начальник управления социальной защиты населения и труда Некоузского муниципального района Мзия Никитина.
В старом деревенском доме, построенном более 80 лет назад, Борис Павлов с семьей жили до конца 2010 года. Теперь, поселившись в новенькой квартире, «избушку», признанную ветхой, передали детям – пусть восстанавливают. Ведь она тоже остается в собственности у Павловых. Обставиться в новой квартире им помогли дети, а из старого дома в нее перекочевали разве что фотографии. Из военных у ветерана сохранилась всего одна – не до снимков тогда было.
– Когда в 18 лет Боря на фронт ушел, мы просто дружили, – рассказывает Вера Павловна за чаем на своей новой кухне. – Знакомы были с раннего детства: дома окно в окно стояли.
На войну некоузский парень попал в январе 43-го, служил на подступах к Ленинграду в войсках ПВО.
– Я был наводчиком, с вышки в бинокль высматривал, наш самолет приближается или вражеский, – вспоминает ветеран. – Если немецкий, тут же открывали огонь. Жили тогда одной минутой…
В налет, бывало, разом шли по шестьсот вражеских самолетов. Но ужас войны предстал для молодого человека не только в бомбежках: несколько раз в неделю военных отправляли на улицы блокадного Ленинграда собирать трупы.
– Поначалу было очень тяжко, – продолжает Павлов. – Дети, женщины, старики – тела их грузили в машину, словно бревна, только на лица старались не смотреть. На Пискаревском кладбище уже ждал ров в полтора километра, где несчастных, обернув в простыни, хоронили в братской могиле.
Для Бориса служба продолжалась и после победы, вплоть до 47-го года. Война закончилась, но эхо ее еще не смолкло. 5 января 1946-го военных повезли в Ленинград к кинотеатру «Гигант», увиденное там запомнилось на всю жизнь.
– На площади Калинина казнили восемь нацистских преступников, – рассказывает Борис Павлов. – Это были немецкие генералы и солдаты, суд над которыми шел уже продолжительное время. Военный трибунал Ленинградского военного округа признал их виновными в многочисленных зверствах над мирным населением и приговорил к повешению.
Посмотреть на казнь фашистских мучителей собрались толпы ленинградцев. Радость, ликование – ничего такого не было, по словам ветерана. Только горькая удовлетворенность измученных войной людей.
– Перед кинотеатром соорудили четыре виселицы, по две петли на каждой, – вспоминает Борис Иванович. – Приговоренных подвезли на грузовиках с откинутыми бортами. В каждой машине по одному фашисту. После того как зачитали приговор, на них набросили петли, машины тронулись, и дело было сделано.
О какой-либо жалости речи не шло, но, признается ветеран, немцы встретили смерть достойно, никто из них не проронил ни слова.
События тех горьких лет Борис Иванович вспоминать, конечно, не любит и даже уверяет, что многое вообще вылетело уже из головы. Вера Павловна ласково смотрит на мужа и похлопывает по руке, понимая, что такое вряд ли забудешь. Вместе Павловы уже 62 года, в их долгой и действительно счастливой истории есть, чем вытеснить грусть, – радостных воспоминаний куда больше.
– Вот только непривычно, – сидишь на диване перед телевизором и вроде как совестно, что без дела, – смущенно вздыхает Борис Иванович. – После войны я трактористом работал, да и вообще мы с Верой ведь привыкли и на огороде, и по дому трудиться. Но дети убеждают: мол, пора наконец-то отдохнуть, пожить в комфорте в свое удовольствие.
Зажить в комфорте вскоре смогут и другие ветераны – в августе в Некоузе к сдаче готовится второй дом на улице Новой.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16fu/
суддети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость