Главное:
205

Четверть века спустя

Во вторник исполнилось 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Из более полутора тысяч ярославцев, принимавших участие в ликвидации последствий грандиозной техногенной катастрофы, сегодня в живых нет 400 человек. В храме Святителя Леонтия епископ Рыбинский, владыка Вениамин отслужил панихиду по тем, кого уже нет с нами и поблагодарил обычных людей за настоящий подвиг.
– Предполагалось, что в этот же день пройдет вручение грамот губернатора, – рассказывает председатель областной общественной организации «Союз «Чернобыль» Владимир Клемин. – Но решив, что день памяти и награждения плохо сочетаются, их перенесли на 29 апреля.
Губернаторские грамоты получат пятеро ярославцев, благодарственные письма – шестеро.
К тому же планируется, что в течение года все чернобыльцы страны будут удостоены памятных медалей, их изготавливают по инициативе МЧС России. Рыбинцам же уже вручили знаки 25-летия трагедии на Чернобыльской АЭС.
– Это подарок от города, – поясняет председатель рыбинской общественной организации «Союз «Чернобыль», обладатель губернаторской грамоты Александр Мышкарев. – Кроме того, уже четыре наших земляка получили благодарственные письма от главы области.
Аллея из саженцев туи, мраморная дорожка и ореховые деревья – в День памяти жертв радиации в Рыбинске не забыли и о благоустройстве мемориала.
– Кроме того, из Киево-Печерской лавры нам прислали редкую икону – Чернобыльский Спас, – рассказывает Мышкарев, – правда, в электронном виде. Мы сделали литографию, поместили в киот и подарили Сретенской церкви.
Еще одна задумка, которую чернобыльцы хотят воплотить в жизнь, – книга воспоминаний. Выпустить ее планируют небольшим тиражом – всего 100–150 экземпляров – и бесплатно раздать по школьным библиотекам, лицеям, детским домам.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16fv/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость