Главное:
256

Семь нянек для мамы

Несовершеннолетним родительницам помощь требуется совершенно разная: кому-то нужен просто добрый совет, а кому-то – и вертолет

Нам открыла дверь широко улыбающаяся девушка, с таким же жизнерадостным малышом на руках. Кирюша появился на свет спустя два месяца после шестнадцатилетия своей мамы Наташи. Маленькое горластое чудо хоть в ее планы и не входило, однако привыкла к нему быстро. С восьмимесячным бутузом управляется ловко, словно это занятие ей не впервой. Улыбается: за младшими сестренками часто приходилось приглядывать, поэтому и трудностей с уходом за сынишкой не возникло.
Девушка из многодетной семьи, родители на инвалидности, с деньгами всегда было нелегко. Наташин отец уже несколько лет отказывается лечить открытую форму туберкулеза, скрываясь в Рыбинске. О папе Кирилла история и вовсе умалчивает. Хорошо хоть мама, от которой девушка долго скрывала беременность, Наташу поддержала. Наконец-то в семье мальчишка появится, сказала примирительно.
Сейчас в няньках кроме мамы сидят все по очереди: бабушка, младшие сестренки, подружки. И про учебу девушка не забыла: планирует на следующий год в медучилище поступать.
Недавно начавшаяся в области акция «Маленькая мама» – повод обратить внимание на проблемы несовершеннолетних родительниц. О таких, как Наташа, Татьяна Гусева, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района Ярославля, с надеждой говорит: справятся. Да и в целом тон ее высказываний о юных мамочках оптимистичен:
– У нас, слава Богу, нет тринадцатилетних. Хоть район и сложный, мамочкам от шестнадцати до восемнадцати. Почти все – адекватные, переживающие за своих деточек. Некоторые нам давно знакомы, по тем семьям, в которых росли. Бывает, беременность даже положительно на них влияет: забывают гулянки, пестуют малыша.
Из семи несовершеннолетних мам, что живут сейчас в Ленинском районе, лишь одну рождение ребенка не изменило. «Бывало, даже по водосточной трубе с третьего этажа убегала, вот как гулять хотела», – рассказывает про нее Ольга Андреева, старший инспектор по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД. Сейчас по трубам девушка не лазает, но малыша ее нянчит бабушка, которая и работает одна на всю их семью. И такое бывает.
Всего, по информации департамента здравоохранения, в нашем регионе 197 несовершеннолетних мамочек, трем из них нет и 14 лет, остальным от 15 до 17. Но это только официальная статистика: точных цифр в столь щекотливом деле нет. В благополучных семьях предпочитают «пятно в биографии» дочки стереть всеми способами, обращаясь к помощи частных клиник или же временно ссылая нерадивое дитя подальше от взора общественности. Да и, как говорят в профильных ведомствах, целью «выявить и задержать» никто и не задается. Главное – помочь маленьким мамам, чем можно.
– Помощь требуется совершенно разная, – говорит Ольга Кашина, консультант отдела управления по социальной и демографической политике правительства области. – Часто она необходима при оформлении пособий. Многие ведь даже паспорт еще не успели получить. Кому-то нужна материальная поддержка, кому-то – психологическая. К примеру, очень важно настроить мамочку на продолжение образования.
Бывают, по словам Кашиной, и экстремальные ситуации: к примеру, в Брейтовском районе у одной такой мамы приболел ребенок, перестал есть. А она посчитала, что у малыша просто нет аппетита, и тот ослаб настолько, что потребовалось высылать в район вертолет и срочно госпитализировать маленького пациента в больницу.
Львиную долю молодых мамочек составляют выпускницы детдомов. Они, едва успев прийти в себя после родов, с легким сердцем расстаются со своей кровинушкой. Чтобы изменить ситуацию, для несовершеннолетних родительниц из числа воспитанниц детских домов планируют создать центр «Маленькая мама». Проект поддержан областной целевой программой «Семья и дети Ярославии» и фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
– У нас детский дом маленький, но и мы не раз сталкивались с такой проблемой, – рассказывает Елена Кузнецова, директор детдома Ленинского района Ярославля, на базе которого в ближайшие годы и откроют центр. – Надеюсь, с появлением центра мы сможем сократить число отказов от детей.
По проекту здесь молодые мамы и беременные девушки смогут продолжить образование, получить совет и помощь в уходе за младенцем. Да и просто найти здесь приют на срок до полугода.
Медики, психологи, просто воспитатели детдома сейчас проходят переобучение, чтобы в будущем работать с новорожденными. Готовится и проект реконструкции здания – с отдельными входом и комнатами.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16fz/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость