Главное:
381

Столбам стоять смирно

Обосновывать повышение тарифов на электроэнергию станет втрое сложнее

«Мы подошли к границе, когда потребители стремятся к созданию альтернативных источников электроэнергии. Есть желающие иметь такой источник рядом с предприятием – и никаких сетей!» – эта фраза прозвучала на недавнем совещании в правительстве области по вопросам тарифного регулирования услуг при передаче электроэнергии на 2012 год.
Именно в сетях (на слэнге энергетиков – «на столбе») происходят серьезные потери электроэнергии. Они оправданны технически, но потребителю от этого не легче. Конечно, область реализует программы энергоэффективности, строит когенерационные установки, но общий переход на альтернативные источники невозможен ни в техническом, ни в экономическом смысле. Стало быть, без взвешенной тарифной политики не обойтись.
В этом году область с ростом цен за электроэнергию справилась, указ губернатора о соблюдении 15-процентного порога при повышении конечной стоимости киловатта выполнен. По сравнению с декабрем цены поднялись только на 14,8%, их будут сдерживать и дальше.
– В 2012 году каждый процент повышения тарифов сетевикам будет доказывать втрое сложнее, – пообещал заместитель директора департамента топлива и энергетики Василий Потапов. – Кроме того, мы начинаем выработку долгосрочных базовых тарифных ставок для каждого участника энергетического рынка.
Анализируя затем уроки апрельского урагана, когда почти 500 населенных пунктов области остались без света, заместитель губернатора Андрей Епанешников отметил:
– Последствия стихии оказались серьезней, чем при схожих обстоятельствах в 2010 году. Ветер 18 метров в секунду никогда не считался критичным, и повреждения, нанесенные им в этом году, говорят об упущениях в электросетевом хозяйстве. Кое-где в охраняемых зонах ЛЭП деревья уже выше опор. Скоро мы проведем заседание штаба по вопросам надежности электроснабжения и определим конкретные задачи на ближайшее время.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16g3/
ценыАндрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость