Главное:
199

Знатоки против экспертов

Конференция «Открытие» вновь заставила переосмыслить роль школьников в жизни нашего общества

«В стране, где половина населения танцует, а другая половина – поет, даже не надейтесь на признание, – такими словами наш земляк академик РАН Николай Зефиров приветствовал участников 14-й региональной конференции «Открытие», которая состоялась под занавес уходящей недели в Ярославле. – У вас путь куда более славный. Наука, процесс познания сами по себе есть высшие наслаждения для думающего человека».
К наслаждениям молодые ученые приступили в субботу и предавались им до довольно позднего вечера. Один только перечень тем докладов, а их было 350, занял бы полторы полосы нашей газеты, да и успеть на заседания всех 27 секций (работа которых шла одновременно) тоже было проблематично. Пришлось ограничиться работой секции социально-политических наук. Просто потому, что осмысление проблем общества и способов их решения, вполне вероятно, станет основным вызовом сегодняшних старшеклассников. Охват тем оказался огромным: от вопросов национализма в России и проблем социального сиротства в Республике Тыва до практики дворовых игр 70–80-х годов прошлого века на примере поселка Первомайский Завьяловского района Удмуртской республики.
Когда очередной доклад заканчивался и в дело вступали эксперты, а их представляли в основном ведущие ученые ярославских вузов, юным исследователям становилось тем жарче, чем сильнее были их выступления. Будущий обладатель диплома первой степени Александр Сутяпов (школа №56 Ярославля), представивший на суд жюри работу «Молодежный национализм как социально-политическое явление в современной России», слегка «поплыл» вопросу к десятому. Его коллеги – чуть раньше. Но ощущение, что только здесь за свою работу отвечаешь не абстрактной оценкой в дневнике, а добрым именем научного исследователя, испытали практически все.
– То, что эксперты будут подвергать доклады довольно жестким «испытаниям на достоверность», мы знали, – поделилась впечатлениями на церемонии закрытия обладательница диплома второй степени школьница удмуртского поселка Первомайский Екатерина Красноперова (именно она делала доклад о практике дворовых игр), но, честно говоря, к столь внимательному отношению пришлось приспосабливаться. Жаль, что доклады, сделанные на локальном материале, вызвали не столь заинтересованную реакцию экспертов, как глобальные темы. Я, например, была готова развить тезисы моей работы в процессе обсуждения. Но оно оказалось на удивление коротким.
В работе секции экологии диплом второй степени получила Марина Крутикова за научную работу «Изучение экологического состояния памятника природы «Березовая роща» деревни Ананьино Ярославского района». Этот результат, вне всяких сомнений, может претендовать на звание лучшего в номинации «Размер школы – качество работы» – в Ананьинской средней школе сегодня обучаются… 24 человека.
Конференция еще раз подтвердила правоту великого помора Ломоносова: от исходных условий зависит многое, но к цели можно прийти и по широкой дороге, и по узкой тропинке за рыбным обозом. А главное, пока одна половина страны танцует, а другая – поет, находятся люди, которые высшее наслаждение видят в работе и размышлениях. Значит, есть еще шанс у России не спеться и не станцеваться по примеру Римской империи.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16g8/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость