Главное:
197

Мир, труд и так далее

Воскресенье пройдет под лозунгом «Первомай, Первомай, чего хочешь, выбирай»

Пожалуй, единственным первомайским развлечением в советские годы были митинги и демонстрации. Позже 1 Мая превратилось в открытие огородного сезона: толпы дачников с лопатами наперевес штурмовали электрички, сдавая город без боя. В последние несколько лет праздник утратил идеологическую составляющую, превратившись в этакий облегченный вариант Дня города. И нынешний Первомай не станет исключением.
Главное событие воскресенья – III международный фестиваль Юрия Башмета. В этом году он пройдет в 5 городах (Ярославле, Рыбинске, Мышкине, Угличе и Гаврилов-Яме), а откроется «Музыкой фейерверков» Генделя в исполнении «Солистов Москвы» в музее-заповеднике областного центра.
– Сначала хотели сделать открытие на Волжской набережной, но потом решили, что музыка и пиротехнические эффекты будут более эффектными в стенах музея, – говорит заместитель директора по концертной деятельности и работе со зрителями Ярославской филармонии Григорий Быков.
Главным украшением фестиваля организаторы считают выступление великого флейтиста Джеймса Гэлуэя – он впервые сыграет для российской публики.
1 Мая Советская площадь превратится в баскетбольную площадку – там впервые пройдут соревнования на кубок области по стритболу среди любителей.
– Уже заявлено более тридцати команд, а рассчитываем принять 50–60, в том числе из Костромы, Твери, Иванова, – сообщает специалист комитета по физкультуре и спорту областного департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Павел Судаков.
Пока спортсмены будут кидать мячик, во Дворце молодежи пройдет Гала-концерт всероссийского фестиваля студенческих и академических хоров «Веснушка». Название легкомысленное, состав серьезный: 24 коллектива со всей страны плюс гости из Минска и Вильнюса.
В Ярославском зоопарке День весны и труда обещают провести в лучших традициях советского времени (с пионерами и галстуками), в Вятском собираются широко отмечать Красную горку – в общем, тем, кто в майские праздники не уехал за город, будет чем заняться.

Ностальгируете ли вы по первомайским демонстрациям?

ДА

Владимир ИЗВЕКОВ, директор музея истории города Ярославля:– Конечно! Я сам участвовал в октябрьских и майских митингах и каждый раз испытывал невероятный эмоциональный подъем. Сейчас принято говорить, что многих выгоняли добровольно-принудительно, это неправда. Подавляющее большинство выходили на улицы по велению души. Пообщаться, продемонстрировать трудовые достижения – это было нужно людям в то время. Митинги сплачивали людей, делали их радостнее и открытее. У меня от них остались только хорошие воспоминания.

НЕТ

Илья ОСИПОВ, депутат Ярославской областной Думы: – Я в то далекое время был еще школьником, поэтому в памяти отложилось совсем немногое. Помню только, что нас, мальчишек и девчонок, заставляли выходить на улицы. Не самое веселое занятие для детворы – участвовать в медленном скучном шествии вместе с сотнями других людей. Поэтому воспоминания скорее негативные. И уж тем более никакой ностальгии по тому времени я не испытываю. Хотя, возможно, был бы постарше – и воспоминания были бы совсем другими.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16g9/
фестивальмузыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость