Главное:
209

Хрупкие материи

На конгрессе медиков, прошедшем в Ярославле, предложили принципиально новую методику диагностики остеопороза

По статистике, каждую минуту в России происходит 7 переломов позвонков, каждые пять – шейки бедра. О таком недуге, как остеопороз, большинство пациентов узнают, что называется, по факту – после перелома. Выявить заболевание, не доводя дело до крайности, можно, но затратно – по времени и средствам. Обследование на денситометре, приборе, который диагностирует болезнь, не входит в перечень медицинских услуг, гарантированных государством. И есть такой аппарат далеко еще не везде. Между тем каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина после пятидесяти имеют остеопороз или остеопению.
Что касается Ярославской области, то показатели заболеваемости у нас примерно такие же, как и в других регионах. Но…
– Если в некоторых городах России летальность после перелома бедра доходит до 45–52 процентов, у нас – 15. На уровне департамента здравоохранения и фармации есть приказ, по которому при любых подозрениях на перелом больных везут в больницу имени Соловьева. Оперируют всех, независимо от возраста, – рассказывает Ольга Ершова, вице-президент Российской ассоциации по остеопорозу и руководитель регионального центра профилактики этого заболевания.
Как доказали ярославские медики, 90 и 100 лет – не повод отказываться от операции. Ведь обездвижение после перелома бедра – путь к пролежням, застойной пневмонии и сердечной недостаточности, а в итоге – к смерти.
– Лечению и профилактике остеопороза мешает отсутствие признания проблемы на государственном уровне, – считает президент Российской ассоциации по остеопорозу Ольга Лесняк. – Отсюда нехватка денситометров и платность самого исследования. Программа ДЛО предполагает лишь одно бесплатное лекарство, к тому же уступающее в эффективности современным препаратам. Квоты на дорогостоящие операции у регионов забрали. А оперировать нужно быстро. Сложно представить, что пожилой человек с таким переломом немедленно отправится в Москву.
– Раньше Ярославлю выделялось до 600 квот на эндопротезирование, – вторит ей Ольга Ершова. – С этого года не дали ни одной, все осталось в федеральных центрах. Но в Ярославле ситуация все же лучше: департамент выделяет деньги, на которые мы покупаем часть эндопротезов.
Все участники конференции были единогласны: надо улучшать диагностику. Вариант решения проблемы был предложен тут же. Новая методика диагностики остеопороза, по мнению одного из ее разработчиков Ольги Лесняк, позволит определить изменения в костной ткани за считанные минуты:
– Методика FRAX разработана ВОЗ, она прогнозирует возможность перелома на основании тех факторов риска, которые есть у человека. Пациенту предлагается ответить на вопросы, суммируя ответы на которые можно будет определить степень склонности организма к заболеванию. Провести и проанализировать этот тест под силу обычному терапевту. В этой методике впервые предложен расчет исходя из особенностей той или иной нации. Мы сейчас адаптируем эту программу для России.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16gc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость