276

Вначале было слово. Затем – победа!

Встречей с болельщиками начался марафонский футбольный сезон в Ярославле

Нынче в российском футболе много нового, а кое-что и вовсе уникально (к примеру, из-за перехода на систему «осень-весна» чемпиона страны мы узнаем только через полтора года). Поэтому не будем строги к устроителям встречи команды «Шинник» с болельщиками – ведь такие праздники более ко двору все-таки до старта соревнований. Поскольку же сезон в Ярославле начался в минувший понедельник, а общение команды и любителей футбола состоялось еще в прошлый четверг, то традиции, пусть и формально, оказались соблюдены.
Сама по себе встреча прошла по относительно традиционному сценарию: предваряла ее пресс-конференция, которую давали несколько футболистов и главный тренер команды Александр Побегалов.
– Мы недобрали очков в первых четырех турах чемпионата, – посетовал наставник «Шинника», – и поставили себя в тяжелое положение. Нам необходим позитивный результат в матче с «Аланией», чьи лидерские амбиции уже успели обозначиться (к пятому туру владикавказский клуб имеет на своем счету четыре победы). Вообще от первых двенадцати туров, в девяти из которых мы играем на выезде, многое будет зависеть. При таком графике у нас просто нет права терять очки на домашней арене.
Футболисты, традиционно молчаливые, тоже оказались готовы к тяжелым временам и каверзным вопросам. Роман Войдель, назначенный на этот сезон капитаном, заметил, что готов не только к работе на поле, но и к весьма тяжелой роли дипломата.
– Лишние разговоры в игре вообще ни к чему, – поделился Роман своими соображениями. – А с судьями и вовсе нужно общаться очень осмотрительно. В их кругу, как и в сообществе футболистов, активно идет обмен опытом – прослыв человеком несдержанным, можно причинить некоторый вред команде. Капитан на это права не имеет, он должен только пользу приносить.
Известно, что в командах Побегалова капитан практически всегда не только ключевое звено в смысле организации игры, но и интеллектуальный центр вне спортивных арен. Войдель под это определение подходит идеально, но проявить лучшие качества ни ему, ни его товарищам по команде в своем дебютном матче с первых минут не удавалось. «Алания» оказалась не просто крепким орешком. Это был камушек, выпущенный из пращи премьер-лиги точно в лоб сопернику. После первого тайма табло фиксировало безысходные 0:2. Два гола (как под копирку) забили легионеры «Алании» Неко и Гнану: навес с правого фланга атаки, секундная неразбериха во вратарской площадке, удар головой – мяч в сетке.
Два мяча в игре против лидера – фора запредельная, космическая. Но именно такое течение событий позволило узнать ответ на два важнейших вопроса. Первый: как у подопечных Александра Побегалова обстоит с морально-волевыми качествами? И второй: умеет ли «Шинник» взламывать позиционную оборону соперника?
Ответ на вопрос номер один стал понятен еще до перерыва, когда усилиями партнеров один только Артур Саркисов мог пару раз завершить атаки. Он же в начале второго тайма головой замкнул навес с фланга и сделал положение своей команды отнюдь не таким уж безысходным. Приблизительно с этого момента грань между прессингом у игроков «Алании» и тактикой мелкого фола в их же исполнении стала совсем уже невидимой – и второй вопрос встал во всей красе. Главный арбитр встречи Александр Сухина фиксировал по три-четыре нарушения гостей в минуту, но лезть за карточками в карман почему-то ленился. И вот тут пришлось вспоминать слова капитана «Шинника», сказанные накануне: ни разу ярославцы не позволили себе отмахнуться от соперника или попенять судье на демонстрируемый южанами «антифутбол». Хозяева упорно гнули свою линию и за четверть часа до финального свистка ушли от поражения: после удара Александра Сухова мяч коснулся руки Гнану, находившегося в штрафной, и Роман Григорян уверенно реализовал пенальти.
Любопытно, что оставшаяся часть матча прошла при таком преимуществе хозяев, что о форе, отыгранной ими, трибуны даже не успевали вспоминать. И по истечении времени встречи сложилось такое ощущение, что «отскочили» по ее ходу не волжане, а южане. В любом случае эта ничья для «Шинника» в психологическом смысле вполне стоит победы.