Главное:
402

С мячом и щитом

Самой экзотичной праздничной акцией в Ярославле стал митинг коммунистов. Самой органичной – Кубок области по стритболу

Первомай в России давно стал праздником дачного труда. Правда, нынешняя весна заставила ярославцев найти себе приключения по душе в пределах городской черты (на дачах еще кое-где и снег лежит). Лучше всего с этой задачей справилась молодежь, с раннего утра оккупировавшая Советскую площадь. Во времена СССР многие удивлялись – наш город был единственным, где напротив обкома КПСС располагался не памятник Ильичу, а православный храм (самые пытливые пытались отыскать вождя с противоположной стороны и находили там часовню). Вот и теперь – баскетбольные щиты вместо трибун, мячи на смену транспарантам, главный лозунг: «Держи лицевую!».
Еще до начала соревнований, в которых приняли участие 40 команд (а это ни много ни мало больше 150 человек), обозначились две любопытные тенденции. Во-первых, участники мужского областного чемпионата, в том числе и его победители, не отказали себе в удовольствии поиграть в свой любимый баскетбол и на улице. Во-вторых, четверть команд оказались женскими, одна приехала аж из Череповца. Это при том, что организаторы и по Ярославлю-то особенно рекламы не давали, уповая больше на «сарафанное радио». А начавшийся с утра дождь мог и вовсе разогнать весь праздник. Однако…
– Мы сюда пришли не просто для того, чтобы соревноваться, – заметил старейшина ярославского баскетбола, капитан команды «Мед» Игорь Смирнов, – а чтобы прямо в расположении областной власти показать: баскетбол жил, жив и будет жить.
В это же время на Юбилейной площади под знаменами в сине-голубых тонах независимые профсоюзы в лице многочисленных бюджетников (совместно с партией «Единая Россия») протестовали против маленьких зарплат и требовали у власти больших. Власть в облике спикера облдумы Виктора Рогоцкого эти изменения в их жизни клятвенно обещала. В общем, здесь соперничества не получилось.
Самым же колоритным оказалось действо возле ТЮЗа, которое организовали коммунисты. За такое зрелище можно и нужно брать деньги – мешает только принципиальный отказ КПРФ от бизнеса. Ну где еще увидишь на трибуне священника отца Александра, ностальгирующего по изобильным и счастливым 20–30-м годам прошлого века? Где получишь в подарок листовку, в которой коммунисты требуют отмены цензуры в СМИ? Где увидишь в волнах красных флагов желто-черно-красное полотнище, под которым в свое время выступал «Союз Михаила Архангела» (большие любители коммунизма во всех его проявлениях)?
Коммунисты, кстати, посетовали, что под их торжества не выделили Советскую площадь. В смысле традиций это, конечно, непорядок, но поклонникам «преданий старины глубокой» с лихвой хватило и площади Юности. На огромной Советской они выглядели бы, мягко говоря, заблудившимися. К тому же битвы над щитами продолжались до двух часов пополудни, а лозунгов (с учетом даже тех, что были изложены на плакатах) хватило разве что до часу дня.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16gg/
уборка снегапамятникБаскетбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость