Главное:
316

Лучшие друзья девушек

Солнечная Пелагея показала Рыбинску свои бриллианты. Горожане оценили

Бриллианты достались Пелагее в наследство от богатейшего дедушки – русского фольклора. Под драгоценностями красивейший голос страны подразумевает народные песни. В качестве оправы она использует рок, а для придания нужной огранки – современные аранжировки.
В Рыбинск певица привезла музыкальную шкатулку с двухчасовым заводом, доверху наполненную самоцветами.
Выйдя на сцену, улыбчивая, смешливая, Пелагея поставила зрителей перед фактом: она будет не только петь, но и разговаривать. Пасхальную колядку, которой открылся концерт, певица желала непременно исполнить всем вместе. И через мгновение зал, еще смущенный, нестройно тянул: «Христос воскрес, Сыне Божий», приучаясь к старославянскому произношению.
Голосом Пелагея владеет здорово, он попадает прямо в сердце. Кутайся не кутайся, а мурашки все равно бегут. Бесплатная контрамарка, поход «за компанию», плакат Жанны Фриске над кроватью – все это не имеет значения. Восторг гарантирован. Пелагея одинаково завораживающе исполняла казачий фольклор и девичьи плачи, романсы и куплеты-шутки, цыганские напевы и авторские композиции, застольные песни и оперные арии. Ее четырехоктавный голос то мелодично звенел, растворяясь в музыке, то заполнял своей, кажется, безграничной силой весь зал, грозясь разрушить кирпичные стены. А еще она подрагивает пальцами в такт инструментам, словно пробует на ощупь живой звук.
Каждую песню Пелагея представляла как именитого гостя, рассказывая о ее происхождении, «месте жительства», особенностях. Потрясающе лиричная «Пташечка» прилетела в репертуар группы от хранительницы русского фольклора Ольги Сергеевой. Этой, по словам Пелагеи, удивительной бабушки уже нет в живых, но ее записи можно найти в интернете, что лучистая девушка и порекомендовала сделать всем любителям этнической музыки. Премьерой стала «Казачья песня» – с ней группу познакомил читинский фольклорный театр «Забайкалье». Песню «Голубушка» Пелагее подарила солистка «Волги» Анжела Манукян, по необъяснимым причинам больше известная на Западе, чем в России. Баллада «Оборотень-князь» – авторская композиция с последнего альбома «Тропы».
Музыканты определяют собственный стиль как этнорок. Группа опирается исключительно на русский фольклор, славянскую мифологию, народные легенды и былины, в очередной раз доказывая, что все новое – это хорошо забытое старое. По мнению сибирячки с московской пропиской, все эти стройные ряды бабушек в кокошниках, травушка-муравушка и прочие люли-люли не «торкают» современное поколение. Другое дело – аутентичность вкупе с забойным роком и виртуозным исполнением. Спрашиваю певицу после концерта:
– Если вы хотите донести до молодежи традиции русской культуры, то почему так мало внимания уделяете радио и телевидению?– Вообще-то это они нам уделяют мало внимания. Я не говорю уже о центральных каналах, но даже в регионах люди руководствуются каким-то своим вкусом, придумывая рамки «формат-неформат». Мне непонятно, кто решает за людей, что им интересно смотреть и слушать. Слава богу, есть интернет, поэтому мы не такие уж беспомощные. Нужно думать самому, слушать правильную музыку, читать правильные книжки, а телевизор лучше вообще не смотреть. У нас есть возможность заниматься концертной деятельностью, и это основной инструмент, которым завлекаем людей в нашу музыку.
– На корпоративах выступаете?– Выступаем. Но это не добавляет нам какой-то популярности.
Пелагея смеется. В общении она очень живая и непосредственная. Активно жестикулирует, хихикает, строит рожицы.
– Вы называете музыку пищей для души и ума. А чем питаетесь вы?– В основном это рок-музыка: Skunk Anansie, Beatles, Radiohead, Depeche Mode. Среди соотечественников в том объеме, в котором я слушаю Земфиру, больше не слушаю, пожалуй, никого.
– Кроме удивительного голоса вы очень пластичны. Хореографическая подготовка, спорт?– Это моя природная грация, – ответило национальное достояние России, театрально потупив взгляд, и опять расхохоталась.
Пелагее подарили много цветов. Мужчины несли ей букеты не за длинные ноги и яркую внешность, хотя все это имеется. Зрители оценили их. Бриллианты.
Анна ДАВЫДОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16gh/
Рыбинсктеатр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость