Главное:
209

ЯрГУ и все-все-все

На чемпионате области по баскетболу фаворит остался тот же

Этого чемпионата не было давно – фактически с того момента, как закончились полномочия президента областной федерации Владимира Карасева. И возродился он только в нынешнем сезоне – когда оказалось, что у Владимира Юрьевича организационный потенциал отнюдь не иссяк. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов еще два факта. Во-первых, в спортивной жизни региона набирает вес студенческий клуб «Буревестник» (а баскетбол исторически существует в области как студенческий вид спорта). Во-вторых, нынешний директор областного департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Александр Церковный при всей его любви к футболу, в бытность свою выпускником ЯГМА, не раз становился чемпионом области по баскетболу в составе команды «Медик».
Все это вкупе привело к тому, что чемпионат получился не только массовым, но и представительным. Единственное, чего ему не хватало, – это интриги. Чемпиона можно было назвать задолго до «Финала четырех», закончившегося в прошлую пятницу. Сборная ЯрГУ-1, выступающая на уровне чемпионата Северо-Западной зоны АСБ (ассоциации студенческого баскетбола) России, была на голову выше основных конкурентов и в прямом и в переносном смысле.
Гораздо больше волновал другой вопрос: смогут ли финалисты из группы «Б» (сборные ЯГМА и Рыбинска) оказать сопротивление оппонентам, в ряду которых оказалась еще и команда ЯГТУ – единственная, наверное, которая могла составить конкуренцию демидовцам хотя бы в размерах.
Впрочем, волнения были напрасны: во встрече первого игрового дня медики так «уперлись» в противостоянии с технологами, что за 2 секунды до финального свистка уступали им одно очко при возможности выполнить три штрафных. Увы, в цель лег только один. В дополнительной пятиминутке хозяева зала получили шанс для завершающей атаки, но мяч, который мог стать победным, прошел мимо цели. Технологи, выиграв одно очко (71:70), сохранили лидирующие позиции.
На следующую игру баскетболисты ЯГТУ вышли как на последний бой и сыграли достойно. По крайней мере на фоне разгромов, учиненных им демидовцами в играх регулярного чемпионата. Рыбин, пусть и не выключил из игры лидера атак ЯрГУ Ермоловича, но все-таки приструнил его серьезно, Ерохин бился аки лев под обоими кольцами да еще и штрафные выполнял процентов на 50 с лишним. В общем, довольно долго шла равная борьба. Баскетболистам ЯрГУ удалось разбежаться только в начале третьей четверти, которая и определила результат – 71:84. С учетом того, что в этот день рыбинцы крупно уступили медикам, а накануне – ЯрГУ, только запредельное стечение обстоятельств могло помешать демидовцам выиграть возобновленный чемпионат.
Впрочем, сенсационная победа рыбинцев над сборной ЯГТУ, выстраданная в концовке первой игры третьего дня, позволяла медикам надеяться на чемпионское звание. Но это теоретически. На практике же оказалось, что одному Дрею обыграть всю переднюю линию соперника (ни один игрок которой не уступал центровому медиков ни в подвижности, ни в росте) невозможно. А на каждый точный бросок хозяев зала («Финал четырех» проводился в спорткомплексе ЯГМА) игроки ЯрГУ отвечали дальним попаданием. Поначалу медикам удавалось выводить своих снайперов на бросок систематически, после перерыва – эпизодически, а ближе к окончанию игры – крайне нерегулярно. После того как разрыв в счете достиг 20 очков, центровой ЯрГУ Малвина принялся заваливать все броски с игры, и только из-за слабой реализации штрафных университетская сборная не дотянула до «юбилейной» сотни – 91:66. Впрочем, и это поражение не помешало медикам стать вторыми. Технологи замкнули пьедестал, хотя имели те же 4 очка, что и серебряные призеры. Конкуренции университетскому баскетболу не просматривается даже в перспективе.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16gi/
Баскетбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость