Главное:
261

Дождь, искры, музыка

1 мая в Ярославском музее-заповеднике открылся фестиваль Юрия Башмета

Такие очереди у музея бывают не часто – упустить возможность насладиться «Музыкой королевских фейерверков» Генделя в исполнении «Солистов Москвы» в антураже старинной архитектуры меломаны не могли себе позволить. Тем более нужно было всего лишь оплатить вход на территорию монастыря.
Омрачить праздник не смог даже дождь: зрители спрятались под зонтами и под крыльцом бывшей монастырской трапезной. Но к началу действа стихия угомонилась и выглянуло солнце.
– Может, было не так уютно, как нам бы хотелось, но дождь – это добро в дорогу фестиваля, а солнце – символ того, что настроение все его дни будет радостным, – сказал по этому поводу губернатор Сергей Вахруков.
Исполнение сюиты сопровождалось пиротехническими эффектами и разбрасыванием конфетти (даже стоящий за дирижерским пультом Юрий Башмет периодически оборачивался, чтобы взглянуть на это шоу). Гендель создал свое произведение в 1749 году специально для праздника в честь окончания войны за австрийское наследство и заключения Ахенского мира. Причем детально прописал в партитуре, где и какой именно фейерверк должен быть. Правда, в XVIII веке в Лондоне премьера прошла неудачно: после салюта из 101 медной пушки деревянное здание для музыкантов загорелось.
На пресс-конференции Юрий Башмет признался, что не считает «Музыку королевских фейерверков» величайшим произведением Генделя, однако для старта фестиваля на открытой площадке она вполне подходит.
– В этом вся прелесть – кто-то здесь просто случайно прогуливался, кто-то забежал на минутку, другие заняли место заранее, прятались от дождя под зонтами и пакетами. Все это создает особенную атмосферу, несравнимую с концертным залом, – поделился впечатлениями маэстро.
Прикоснуться к прекрасному смогут не только ярославцы. География фестиваля с каждым годом расширяется, и в этом году выступления состоятся в Гаврилов-Яме, Мышкине, Угличе, Рыбинске, Ростове. А завершится праздник 8 мая в театре имени Волкова.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16gl/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость